Действительно, представим себе натянутый поводок, который сильно меняет угол плечелопаточного сочленения — нарушен природный баланс углов плечевого и тазового поясов, искусственно внесен начальный сдвиг по фазе, а далее — авторежим; вывести из него собаку можно, если поддернуть ее на бегу, чтобы она оторвалась от земли передними ногами и сменила фазу. Этот случай иноходи экспериментальный, не природный.
Это БРЕЕЕЕД!!! Поводок не может изменить угол плечелопаточного сочленения.
имеется ввиду нето что меняется сам угол плеча у собаки .. как изменения строения..
а что меняется угол прихождении..
а он ещё как менятся может.. так же как и под каким углом находится выход шеи..и это напрямую зависит от тово как собака несёт голову ! и тут в помощь поводок)) 
аха, а объясни тогда про "фазу" 
так это просто..
изначально ж иноходь была искуственая..тоесть неприродная для собаки..
собаку сбили приначале шага..
а имено рывок..так же как и резкий тормоз (о чём я и говорила вчера-менять быстроту движения резко)это и есть возращение на обычный сбалансированый шаг..и переходь нарысь..
собака ..редко сама в свободном движении побежит иноходию ! поэтому и перед бегомв ринге..советуют пару шагов делать..перед переходом на показ рыси..
чтоб собака сама начала бежать ! естествеными для неё движениями !
возми любую собаку которая показывает иноходь в ринге.. и посмотри на её в свободном полёте..
эт как небо и земля))
в свободном полёте..всегда движения будут правельней и красивей ! (опять же учитывая что строение собаки нормуль.. а не дисплазийная или с трамвой и т.д..)