Давайте общаться > Наши увлечения

история одной прялки или прядение, вязание, валяние

(1/12) > >>

Зинаида Викторовна:
Всю свою жизнь мечтала научиться прясть. И надеюсь, что к середине прожитой мною жизни, моя мечта осуществилась.
А началось все с того, что на International FCI CACIB Dog Show «ZOOEKSPO 2011» 29 oktobri 2011, Latvija - Riga куда я привезла Парамошика, перед началом ринга в спорткомплексе где проходила выставка, я увидела двух дам с прялками на которых они пряли и при этом успевали разговаривать с интересующимся людом.



Я так была потрясена, что вижу это на выставке, что "открывши рот" как загипнотизированная остановилась и все не могла отвести глаз от рук прядильщицы.



Инга увидев мое состояние сама заговорила со мною, я же только и смогла, что сказать ей о своей мечте, на что мне было отвечено, что меня могут прям тут, на выставке, научить прясть, только надо принести ссобою счесанную шерсть со своей собаки.
Выставившись в первый день, на второй я была полностью свободна и с самого утра с начесанным Парамошиковым подшерстком пришла на обучение к Инге:



взято отсюда: http://www.ruusakennel.lv/index.php?lang_id=3

По приезде в Москву я сразу же в инете на сайте molotok.ru нашла прялку которая по фото приглянулась мне, списалась с продавцом и уже через три дня получила ее в 4 часа утра у проводника вагона на Павелецком вокзале.
Вот такие фотографии прялки я увидела на молотке:

   

Зинаида Викторовна:
То, что мне обещали и я увидела на молотке и то, что мне прислали, отличалось как небо и земля.
 По всей прялке в разных местах проходили достаточно длинные и глубокие трещины (далее на фото их будет хорошо видно). Одна ножка еле держалась наживленная на гвоздь, пока я прялку везла, ножка отвалилась. Шпулька была расколота и сломана, то, что предлагалось к продаже:                           



и то, что я получила (рогулька и шпулька отчищены были мною от грязи):



Прялка была грязная и не в рабочем состоянии. Первое, что я сделала привезя ее домой, сначала склеила столярным клеем, а затем закрепила шурупами сломанную ножку железными скобками, вторым этапом прялка была помыта хозяйственным мылом (куском сохранившемся еще с советского союза) с щеткой из натуральной щитины. Прялка оказалась вся обшарпанная и третий этап ее восстановления я начала с её шкурения, замазывания трещин, чистки от ржавчины шатуна на колесе. Трещины замазала пылью от шкурения перемешанной с клеем ПВА до состояния густой сметаны, вот полученный результат:



Шкурение заняло два дня, вот постепенный  результат моего восстановления прялки:





на колесе тоже было достаточно много трещин которые тоже были заделаны:



обратите внимания на ржавый шатун у колеса:



Почти законченный вариант отшкуренной прялки:

Зинаида Викторовна:
Пока занималась шкурением, в перерывах на том же молотке нашла в продаже несколько рогулек с шпульками, одну в тот же день как и увидела, созвонившись выкупила в Москве, две другие (запасные) мне прислали из Алма-Аты:



К слову с двумя комплектами рогулек с катушками из Алма-Аты вывешенными выше, мне в подарок было прислано бесплатно 7 старинных ручных веретена (так же отмытые мною, как и прялка), три из них я сразу же подарила, 4е представляю тут, присоединив к ним современные два веретена из липы (потоньше) и самшита (самое толстое):



Зинаида Викторовна:
Отшкуренную прялку  покрыла первым слоем водной морилкой под дуб, дала высохнуть,  заново отшкурила, второй раз проморила и после просушки начала покрывать лаком. Использовала вот этот материал:



И в конечном результате получила  :sm912: вот эту мою красавицу:  :smile-11:





шатун колеса так же как и сама прялка блестит, ржавчина с шатуна была почти полностью удалена:



Зинаида Викторовна:
Ну и само собою первые мотки шерсти, 2 мотка спряденные мною из остатков Наумычева подшерстка и 1 моток из подшерстка кавказской овчарки:



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии