Автор Тема: эксперты, кто они....  (Прочитано 35244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
эксперты, кто они....
« : Июль 18, 2012, 01:02:41 am »
скопировала с форумов: skindog.ru, dogmy.ru, bull-mastif.ru

Абракимов Шамиль:
- Тихий, вежливый, излишне молчаливый, любит хороший хедлинг и пощупать собаку руками. Выделяет не всегда породных, но вполне гармоничных собак.
"Ценит хороший хендлинг, и, главное грумминг."
-"Судил в ноябре 2008 в Таганроге.Сначала вызвал шок, когда в классе юниоров сук дал титул шарпею с искривленными плечами и пястями. В открытом классе я выставляла свою девочку у которой уже 5хСАС из которых 4 ЛПП. Бегло осмотрел зубы и отправил по кругу. Собака бежала чуть тяжеловато (повязана 1 месяц), потом сразу же от эксперта к эксперту и выгнал из ринга с отценкой отлично. Ощущение не из приятных. Приехали из другого региона. Во время перерыва подошла к нему и спросила почему собака,которая обычно получала восторженые отзывы попала в немилость - ответ: "Бежала тяжеловато", говорю: "Повязана девочка", отвечает: "Что ж Вы раньше не сказали!". Так если бы слушал, а то выгнал из ринга и пальцем указал на выход. Однозначно недоброжелательный эксперт!"
- "Очень вежливый. Любит пожимать всем подряд руки."
- "На мой взгляд слишком любит хороший хендлинг."
- "Иногда Абракимов ведет экспертизу с юмором! Мы выставлялись под ним в ринге размером 2х2м (собака - доберман). Так он сказал, что бегать не нужно ибо у собак может случиться приступ хохота и непонимания!"
- "Породу знает (шпицы). Часто прощупывает корпус, практически не затрагивая хвост. Особое внимание уделяет движениям собак. Предпочитает костистых, невысоких, коренастых собак с хорошей головой. Отдаёт предпочтение подготовленным к показу собакам. Каждый раз объясняет свою позицию по той или иной собаке. Вежлив, не поддаётся на провокации."
- "В процессе судейства были неприятные инцинденты, наблюдали скандал, был противоречив в оценках и сужденьях, за что снимал собак с оценкой "очень хорошо" не повлияло на выбор ЛПП с тем же самым. Порода мопс, породу не знает, выбрал собак нежелательного типа. Эксперитиза произвела впечатление разрушительной, вредящей породе в целом, создающей хаос в умах и искажённую картину в целом. Титулов почти не дал, внешне был вежлив, но в действительности недоброжелателен."
- "Мне Абракимов ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ! Он у нас в Новосибирске судил моего бостон-терьера. Я сама в первый раз собаку выставляла, и собака тоже впервые была на выставке. Перепуганные и я, и собака были вусмерть, но он отнёсся с пониманием и юмором. Прям в ринге начал учить, как ходить, как стоять и ещё меня успокаивал и даже не написал что плохой показ. Дал полное описание и Лучшего Щенка, сказал остаться на БЕСТ. Мы потом ещё на БЕСТЕ щенков 4 место заняли из 17 собак, правда, под другим экспертом. Очень вежливый, доброжелательный эксперт и такой редкой породе как моя собака дал правильное полное описание."

Баклушин Георгий Васильевич:
- Человек настроения, может и нагрубить, смотрит быстро, не внимательно. Любит «ручной» хедлинг в ярком исполнении.
И другое мнение:
Эксперт очень строгий и принципиальный.На "подарки" не рассчитывайте.У него пока "отлично" получишь - запаришься.Анатомию собаки видит "насквозь",все замечает.Ничего не спрячешь.Учитывая ,что он сам очень хороший грумер и хендлер.Очень строг по зубной системе,по о_____-двигательному аппарату.Много и внимательно смотрит соб в движении.Любит при всем прочем собак ярких,харизматичных,ухоженных (кто ж их не любит). Анатомист, великолепный собеседник, человек с исключительным чувством юмора, любящий свое дело до безумия, готовый общаться целыми сутками, делиться информацией, опытом, знаниями, очень корректный в высказываниях о коллегах, КОЛОРИТНЫЙ.Иногда резок с экспонентами ,но всегда готов объяснить свое решение.

Бегма: Анатомист, очень хорошо видит проблемы в движении и общий баланс собаки. Вежлива в ринге, терпелива к начинающим.

Галиаскарова Лариса Викторовна :
- грубая, эксцентричная не сильно разбирающаяся в стандартах. Любит приложится к бутылочке в период работы в ринге. ( это не голословное обвинение, есть свидетели)
- "Галиакарова вроде как азиатами занимается, но судит крайне странно, в сумерках может судить в тёмных очках. В ринге крайне недоброжелательна. Делает постоянно замечания в плане "почему по такому большому кругу побежали, я же сказала вокруг меня"
- "Галиаскарова - служебница. Никаких метаний в ринге у экспонентов не потерпит, любит собак с хорошей психикой "
"Разбирается в породе (шпиц). Любит красивые пропорциональные головы с хорошо заполненой мордой. Смотрит движения.
"Хорошо знает алабаев. А в этой породе огромное значение уделяется анатомии и движениям. Знакомые владельцы шелти ее хвалят, под нее пишутся владельцы скочей и многих других пород. Я не выставляла своих собак под ней, но отзывы о ней, как о эксперте очень хорошие. Как впрочем и не очень хорошие. Это и понятно: на всех не угодишь. Знаю только, что оценка "отлично" под ней дорогого стоит. Она не щедра на раздачу слонов."
- Галиоскарава оставила о себе крайне неприятное впечатление. Очень грубая, на грани с хамством. Поставив собаке плохую оценку, не потрудилась дать объяснения. Описание совершенно бессмысленное, такое впечатление, что стандарта не знает. Породные нюансы так точно не знает. При этом на собаку почти не смотрела, пока двигались, отвернулась и беседовала с секретарем... Зубы не смотрела, и к собаке даже не притронулась. Выражение безграничной брезгливости на лице. Причем не только к бульдогам, а и ко всем собакам, я специально стояла наблюдала.В общем очень не понравилась. Под нее больше записыват не буду.
- Сегодня в Тольятти имели честь побывать в ринге у Галиаскаровой.
Хоть у получили у нее BIG2-2, но под нее идти повторно не хочу.
Это не тот эксперт, о котором можно смело сказать - вежливый, корректный и т.д. Она "судила" конкурс "Собака и дети", было 5 или 6 участников, каждому из них помимо основных призов полагалась медалька. Смотреть было крайне неприятно с каким выражение она выдавала эти медальки, будто бедные дети ей денег должны! Такое пренебрежение я еще не видела ни у одного эксперта!
Далее идет конкурс юных хендлеров. В центре ринга, как и должно быть, стоят таблички 1-2-3 со своим призами. Вышли дети, а она им так вкатила - Вам тут делать нечего, до свидания! (с) Подарки так и остались у табличек.
В бесте юниоров - она ни у 1 собаки не посматрела движения! просто постояли в стойке и всё. Это абсурд!
- "Я впервые выставляюсь под экспертизой этого судьи и, если представится случай, игнорировать её судейство не буду. Хотя, в сравнение на ЛПП вышли три совершенно разных по типу собаки, могу с уверенностью сказать, что любит упитанных собак. По крайней мере, толстенькие собачки ей явно больше импонировали, чем худые. Эта тенденция прослеживалась и в экспертизе других пород."
- "Она не любит среднеазиатов сырых (не только сырых в общем, а даже с элементами сырости - чуть губа сыроватая, чуть веки), суке может простить даже некоторую сухость сложения. Не любит азиатов, у которых даже немного не хватает формата. Не любит приземистых, даже скорее ей нравятся собаки, у которых соотношение: длина до локтя = половина от высоты в холке. Чисто визуально чаще всего отдает предпочтение собакам светлым - белым и палевым. Смотрит движения всегда. На костяк обращает внимание в основном у кобелей - и то я ни разу не заметила, чтобы это было чем-то "основным" в ее экспертизе. В целом мне ее экспертиза всегда нравилась. Я помню ее фразу на какой-то из выставок, она сказала: "Я всегда вижу все недостатки, но выиграет у меня собака, у которой больше достоинств".
- "В целом экспертиза Галиаскаровой всегда вызывала у меня лично уважение."
- "Вчера были под ней в Пскове. Послушали за рингом от выставляющихся, что титулов никому не дает, жадничает. Понервничали слегка по этому поводу, как оказалось - зря. Нам достался САС. Описание очень краткое, сухое."
- "Не знаю по поводу грамотности этого эксперта, а то, что она в ринге хамит с высокомерием, это - да. Отлично судит САО, редкие и мелкие породы для нее загадка, судейство ротвейлеров меня тоже не убедило в ее компетенции. С экспонентами очень груба и резка. На одной выставке выставляла свою собаку, а вот как зритель, ни раз наблюдала за ее работой. Разочаровалась навсегда."

Горбачевский Олег Алексеевич:
- Анатомист, очень хорошо видит движения, пропорции. Излишне резок в общении в ринге. Любит подчеркнуть свой уровень.
- "Под Горбачевским с удовольствием выставлялась бы ещё и ещё. У него даже проигрывать приятно. Любит смотреть движения и в стойке. Описания дает качественные и достоинства, и недостатки указывает. При этом объясняет, что можно сделать в том или ином случае."
- "От Горбачевского можно ждать всего, чего угодно... Могу точно сказать, что стандартов боксера и бостон-терьера он не читал, собак он лучше всего видит в темных очках - по крайней мере, судит, не снимая их. В общем, по ряду причин это один из немногих экспертов, под которого я не пойду никогда и ни с кем."
- "Судит быстро, зубы смотрит сам, если у хэндлера не получается. На стол не ставит, смотрит в ринге. Любит крупных и сильных собак. Если у вас мальчик и про него можно сказать настоящий кобель, то вам сюда."
- "Очень корректный, не многословный правильный эксперт. Излишне напускает на себя строгость и серьезность, порой увидя прекрасного представителя, его эмоции он сдержать не в силах. Меня поразило, что он не только глубоко знает служебные породы, но и грамотно разбирается в декорации и не задвигает эти породы только потому, что это - декорация. Глубоко знает экстерьер редких пород и сложных в судействе. На ринге сдержан. Не любит загруженных собак, но сукам это прощает, отмечает хороший показ и движения собаки по рингу."
"Горбачевский видит породных собак. Очень вежливый, внимательно смотрит собак и описание подробное."
- "Олег Горбачевский - движения, движения и ещё раз движения! Выставляла под ним своего шнауцера - корректный эксперт, в зубы сам не лезет (просит показать хендлера), собаку не шокирует сюсюканьем и нежностями (в отличие от некоторых). Мне очень понравился! ЛПП выиграла собака, которая ДВИГАЛАСЬ!"
- "Я в это воскресенье под Горбачевским выставляла всяких-разных собак. Очень понравилось огромное описание собаки (просто от кончика носа до кончика хвоста)! Все быстро, четко, ясно. Всем учасникам обьяснял почему ваша собака выйграла или проиграла, а к концу выставки стал все обьяснять публике. Так что мы довольны его судейством."
- "Горбачевский только что у нас отсудил. Боксёров я не смотрела, но вообще собак видит, титулами особенно не раскидывается, много поставил отлично без титула. Долго не гоняет, вобщем судит быстро и чётко. Кстати, даёт большие полные описания!"
- "Очень строг, зубы смотрит очень тщательно (стоматолог), хорошо знает анатомию южнорусских овчарок. У него никогда не выиграет южак с кавказоподобными движениями."
- "Любит хорошо сложенных анатомически правильных собак. Особенно - головы (или у нас такая голова, которой он немало восторгался). Большое значение для него имеет развитие собаки и ее состояние. Подчеркну, что говорю не о выставочной подготовке, а именно о состоянии, гармоничности, физическом развитии. Четко понимает, каков контакт у хэндлера с собакой - у кого не очень, то долгим присутсвием в ринге не мучает, можно так сказать. Отношение к собакам и хэндлерам: исключительно уважительное! Никакого тисканья и самоуправства над экспонентом."
"Как эксперт мною очень уважаем. Но человек настроения. Входим в ринг. Фраза: "Не люблю декорацию! Где крупные породы! Подсунули мелких!". Служебник. Выигрывает всегда только идеальный ход. Итак - ХОД, строение - внешность. Если надо - прогонит пять кругов!"
- "При плохом настроении ваши недостатки будут озвучены более грубо, даже обидно. Собак "видит". Может после экспертизы собрать всех и все обьяснить."
- "Горбачевский - правильный, грамотный эксперт. Галантен, вежлив, общается с владельцами, в случае победы жмет вашу руку по-дружески крепко, поздравляет и радуется за вас! Дает очень подробные описания, не тороплив, при осмотре может задать вам вопросы. Просит поставить собаку в стойку и начинает диктовать описание. Говорит четко и громко, чтобы слышал владелец. Огромное внимание уделяет углам конечностей, статям собаки. В движении смотрит не долго. Не хватает и не тискает собаку, зубы просит показать хендлера, сам в пасть не лезет - лично для меня это отдельный огромный плюсище! Не любит худых собак, положителен к костистым широким особям."

Гринь Ольга Анатольевна:
- Очень грамотный эксперт, умеет доступно объяснить свою точку зрения. Авторитетный породник. Отдаёт предпочтение ярким, породным собакам прощая небольшие огрехи в анатомии.
- "Гринь Ольга - эксперт международного ранга по всем породам, один из лучших спец-тов по ротвейлерам в МИРЕ! Почти нет стран, чемпионаты которых по этой породе она бы не судила. В кинологии более 20 лет, руководитель клуба в Казани, судит очень много и в разных городах."
"Приятная тетечка, щедрая на САС не жадничает, всем все дает. Особо не придирается к недостаткам, особенно в дикорашках ..."
- "Служебница, но не повернутая на том, что у всех собак должны быть все зубы! В собак выбирает гармонию и анатомию. Любит движения, говорит что в них собака раскрывается и все видно."
- "Описание делает четкие и хорошие, очень строга к показу - любит хендлинг, но разумеется при наличии анатомии. Расстановку делает на основании показа собак в движении."
- "Очень грамотный эксперт, умеет доступно объяснить свою точку зрения. Авторитетный породник. Отдаёт предпочтение ярким, породным собакам прощая небольшие огрехи в анатомии."
- "Она очень подготовленный теоретик. Знает досконально основы анатомии, строения, движений, зубной системы и, вообще, физиологии собак."
- "У нее замечательная манера общения в ринге с хендлерами и владельцами собак. Она всегда очень ровная, безупречно вежливая, никогда не позволяет себе сделать какое-то личностное замечание, пошутить на счет какой-либо собаки. Про грубость, раздражительность, плохое настроение и т.д. даже и говорить не нужно. Ни разу такого негатива не наблюдалось. Кроме того, она обязательно комментирует оценки и расстановку, причем делает это достаточно кратко и в то же время емко и понятно. Сколько раз я была свидетелем того, что хозяин посредственной собаки, получивший соответствующую оценку, уходил с ринга полностью довольным, и, только из-за того, что эксперт умеет сказать правду в такой форме и так грамотно, что становится все понятным и ясным, можно сказать, без обид."
- "При судействе Гринь никогда не стремится "зажимать титулы" и ставить низкие оценки или, наооброт, раздавать титулы и восхвалять экспонентов. В этом плане у нее какая-то золотая середина. Но никогда я не видела ситуаций, когда, даже без конкуренции вообще, собака невысокого уровня получала под ней титул."
- "востребованный эксперт за пределами России. Она достоточно много судит на выставках за границей. Большинство таких выставок, как правило, ротвейлеровские (так как ее профилирующая порода - ротвейлер), но и не только. Но дело в том, что опыт, приобретенный судьей за рубежом, и общение с собаководами других стран, накладывают определенный отпечаток на судью. Но и здесь, как мне кажется, все очень уровновешено у Гринь О. От зарубежного опыта у нее не появляется присущий некоторым другим судьям "снобизм" и придирчивость, а наооброт, проявляется такой цивилизованный подход к судейству и уже описанная мною выше манера общения на ринге с экспонентами."
- "При судействе собаки во главу угла ставит природные качества собаки. У служебных пород досконально проверяет зубную систему. Но и хендлинг для нее немаловажен. Качество показа собаки может повлиять и на расстановку в ринге, к примеру. Очень негативно относится к агрессии на ринге, особенно тех пород собак, которым такое поведение не свойственно (ну, например, кусачие чау-чау)."
- "Мне сам процесс судейства понравился, долго и подробно описывает, выбирает. Но! Все-таки ее собака-победитель, по-моему, должна быть достаточно крупной и массивной. Моей худышке (в возрасте 1 год) она написала недостаток массы."

Ерусалимский Евгений Львович:
- очень любит гармоничных собак, даже в ущерб породности. Чем больше собака похожа типом на шнауцера, тем больше она ему нравится.-
- Самодур и позиционер, всех собак сравнивает с шнауцерами и доберманами.
- "В воскресенье г-н Ерусалимский судил в Мурманске... народ в шоке !!!! Проводилось одновременно две выставки, на одной собака получала ЛПП (причем титулованная), под Ерусалимским уходила без оценки, а он откровенно издевался, стоял и смеялся над экспонентами. Поставили таксеныша на стол, он язык высунул - до свиданья... Кокеруха головой мотнула - до свиданья... Просто превзошел сам себя!!! А раньше я под ним очень любила выставляться! Описания четкие были и правдивые, все разложено по пунктам, что заслужил, то и получил. Какой-то сбой пошел..."
- "Самодур, разговаривает с экспонентами свысока и с пренебрежением. Судит по лицам."
А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #1 : Июль 18, 2012, 01:13:49 am »
Баужес.:
- подчеркнуто, вежлива, всегда улыбается, благодарит. Очень любит маленьких собак. Хороший анатомист, титулы не дарит. Любит атлетичных собак красивый хедлинг.
- не предсказуема, груба, человек настроения, хотя мы под ней получили ЛПП.
- анатомист, человек настроения, судит по лицам.
- "Если собака не "показывалась" достойно с точки зрения Баужес - описание не давала вообще (чистый лист) и оценку снизила очень явно (была одна очень складненькая сучечка из Уфы, ладная такая, но эксперту не понравился показ)."
- "Судила ротвейлеров. Отметила в описании анатомию, темперамент интересно охарактеризовала - "достойный", сделала замечание по хэндлингу и сказала, что сука заслуживает внимания. Экспертиза понравилась, с удовольствием пойдем еще с ротвейлерами!"
- "Очень строго смотрит, как подготовлена собака к выставке, в какой кондиции, и еще смотрит собаку в движении. Я бы 100 раз подумала, прежде чем под нее идти. А лучше бы вообще не пошла. Мне она не понравилась,не знаю,как другим."
- "судит по лицам и по настроению, очень недоброжелательна в ринге как с владельцами, так и с собаками"
- " Любит атлетичных собак красивый хедлинг."
- "Баужес очень нам понравилась! Обстоятельно судит, смотрит все, особенно анатомию и движения. Дает обстоятельные описания, указывает на недостатки и возможности их исправления. Считается большим спецом по терьерам."
- "Сегодня выставлялись под Баужес - и были ею очарованы - до того приятная интеллигентная (благодарит за показ)! Собак видит очень хорошо. Судит корректно, быстро, четко и тактично! Отличные впечатления!"
- "Я обалдела от судейства Баужес. Судя по описаниям, вообще не понятно, как она этим "уродам" оценки отлично дала, а потом еще и титулы! От коментариев в ринге чуть не упала. Типа: "Хоть эта сука и страшная, но самая породная". И на сравнении: "Если бы сука не была такая обдрапанная, могла бы выиграть у кобеля..."
- "Я, например, узнала от Баужес на моно много нового, например оказывается, что крап у САО это ПЛЕМ.БРАК!!! А после того как я попросила показать где это в стандарте написано, она отдала нам ЛЩ!!! А ещё при показе зубов Арая она диктует стажёру: "Прикус - плотный перекус". Я чуть не рухнула!!! Вчера в Саратове ножницы были, для уверенности заглядываю сама в зубы - да нет, всё как вчера - ножницы!!! Спрашиваю - "Где перекус???" Знаете, что она мне ответила? - А КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА!!!"
- "судит по лицам, описания не соответствует действительности"

Вербицкий: Коммивояжер, было очень неприятно работать, когда во время экспертизы его больше волновало как продаются его поводки, а не то что творится в ринге. Как эксперта его отличает очень хорошее видение анатомии и крепости сложения.

Белкин Алексей Сергеевич:
- судит сухо, свысока предпочитает кобелей сукам. Грамотный анатомист, титулы не раздаёт. Любит подчеркнуть, что он судил выставки более высокого ранга.
 
Христенсен Герт Швеция: Движения, движения, движения.. и хендлинг. Очень любит куражных собак и хорошо стоящих в стойке.

Fernando M.Rodrigues (Португалия): Непонятный дядька такой- жадный на титулы... И еще улыбайтесь- даже если совсем вам уже плохо в ринге (они тянутся долго, потому как тщательно описывает собаку) -улыбайтесь.

Беата Петкевич из Латвии: Действительно это грамотный эксперт и очень милая, приятная и красивая женщина. А Януш Матиас один из самых моих любимых экспертов. С ним я работала в ринге. Четкая, грамотная работа, обоснование всех замечаний и выставленных оценок, абсолютное знание множества пород и при этом вежливое, уважительное отношение ко всем экспонентам. 
Очень любит красивый показ и хорошую ринговую подготовку - отмечает это всегда в описании, сама смотрит зубы собакам, причём часто наклоняется очень близко (обратите на это внимание те, у кого собаки могут проявить агрессию в такой ситуации), и что мне особенно нравится - если ЛК и ЛС приблизительно одного качества, то ЛПП всегда выбирает суку, объясняя это тем, что сучий выставочный век слишком короткий

Ерусалимская Елена: Долго смотрит в стойке, не приемлет двойной хэндлинг, особенно "громкий", в рабочем классе сама считает зубы. Обращает внимание на; голову (предпочитает - "без экстремизма" и строго блюдет стандарт (не только по голове), линии корпуса(низ-верх), движения (плохо бежит - еще раз и еще, пока не убедиться, что собака не может уже лучше двигаться), предпочитает "естественную стойку", спокойное поведение в ринге. Очень тщательно описывает недостатки собаки, вплоть до самых мелких, на словах "дообъясняет", что у Вашего пса уже не изменишь и почему она выносит решение именно такое. Собак любит. Спокойный=хладнокоровный показ и такое же поведение собаки - имеют все шансы на успех. Складывается впечатление, что с ее точки зрения темперамент собаки должен выражаться в блеске глаз и едва уловимой реакции собы на: зов хозяина и прочее...
Имеет свое видение добермана и очень честно это декларирует. Титулы не "дарит", скидок на "регионалку", т.е. провинциальность не делает! Недовольных после нее много, но : лк, лс, лпп - отдает всегда очень достойным собакам - действительно лучшим из присутствующих и лучше других показанным. Несмотря на все вышеперечисленное - выставляться под ней легко.
- "Груба, амбициозна (как и её муж), стандарт многих пород явно не знает, наши точно (бувье и шипперке). Судит по лицам. Подвержена влияниям из вне."
- "А мне "посчастливилось" побывать под этим экспертом. Барышня в выражениях не стесняется. Поносить всех собак - это не большое достижение, вот где можно увидеть её достижение в кинологии? Вот это вопрос."
- "Я тоже не высокого мнения о судействе госпожи Ерусалимской, вернее о её хамском отношении к экспонентам... Обхамит, а потом титулов надаёт... и нет радости от тех побед. А еще она не стесняясь выходит судить с готовыми списками и обработанными каталогами, не стесняется спросить кто заводчик собаки, под кем и с каким результатом выставлялись... настойчиво рекомендует читать книги её мужа (правда, они того стоят!). Очень стараюсь под неё не попадать... и титулы от неё не нужны..."
- "Грубая, невоспитанная с завышенной самооценкой баба, совершенно не видит  или не хочет видеть анатомию собаки"

Jean Lois Grunheid: Нормальный дядя, собаки от него не шарахались, вежливый, корректный, подробные описания. Особого внимания к хендлингу не проявлял, смотрел больше движения и кондицию.

Хари Лехконен: Любит всё самое лучшее-отличные движения, отличную анатомию,отличный породный темперамент собаки, отличный показ...Очень важно- собака должна быть в ринге самоуверена, в уравновешенном состоянии.
Дядя очень щедр на оч.хори и хори. Так что , если получите ,,отлично,, и титул- можете смело поставить жирный плюсик собаке и хендлеру. Судит по лицам.

Soile Bister (Финляндия): Эксперт не просто строгий, а строже найти трудно. Оценки "хорошо" и оч.хор" - норма, "отлично" получают единицы. раздает дисквалы за косметику. никакой пудры, мелков, лака, пенки! даже за запах косметики удаляла собак с ринга.
смотрит очень тщательно, ощупывает собак по косточкам. за кусочки в ринге не ругает.

Mr Stelios Makaritis (Greece): Знает и любит 3 группу. Очень приятный мужчинка,улыбается,не жадный на оценки. Любит куражных,двигающихся собачек,с хорошей анатомией.

Soile Bister: очень строгий эксперт. Поставить оч.хор. чемпиону - раз плюнуть . Если собака жесткошерстная - очень обращает внимание на качество шерсти, движения, смотрит комплект зубов...

Сергей Слукин: Вице-президент Кинологического Союза Украины (КСУ). Эксперт со стажем. Наблюдая за его работой со стороны в мопсах, увидела,что долго и внимательно смотрит движения, даже присаживается, любит красивую линию верха, свой взгляд проверяет еще и руками, хороший мануальный контроль, и не грубо, а с лаской,как к своим собакам, зубы не считает, большое внимание уделяет именно передним конечностям, любит хороший показ, но если собачка очень красивая, стерпит и выкрутасы.
- "судит по лицам, если есть знакомые в ринге, отдаст им всё, какая бы жуткая по анатомии не была бы собака."

Алексоски: очень приятный внешне, со вкусом одетый молодой аккуратный мужчина, очень приятная улыбка,но ...без знания языка один фиг не поймешь,что он говорит,улыбаясь...а переводчик не говорит... В самом конце выставки не выглядел помятым и утомленным. На мой взгляд - оценивал сначала показ, т.е. хендлера, а потом уже смотрел на собаку. Обращал внимание на морду,проверял стоп рукой, зубы ему нужно показывать самостоятельно,хотя может и сам,если собака неагрессивна.Как показалось- не всегда хорошо знает стандарт,но умеет найти много хорошего в собаке,даже если та и проигрывает.

Дорота Витковска, Польша: смотрит на хендлинг больше, чем на собаку!
если собака красиво двигается и красиво показывается, то все остальное уже не важно.

Вербицкий Вячеслав Сигизмундович:
- Овчарист,любит динамичных собак, в хорошей кондиции.На подготовку шрсти уделяет последнее внимание,но на общий вид,да. Считает зубы.Довольно лояльный эксперт,не смотря на свою серьезную внешность.
- "Коммивояжер, было очень неприятно работать, когда во время экспертизы его больше волновало как продаются его поводки, а не то что творится в ринге. Как эксперта его отличает очень хорошее видение анатомии и крепости сложения."
"Вербицкий - овчарист, ценит хорошие дижения и не очень любит толстых собак (по крайней мере овчарок). Комментировал так: "Я понимаю что хозяин очень любит собачку, а собачка любит покушать, но в таком состоянии она быть не должна...". Худобу, кстати, тоже отмечал в описании."
- "Как эксперта его отличает очень хорошее видение анатомии и крепости сложения."
- "Под Вербицким были с Драго в классе Юниоров. Выиграли класс. А когда в конце ринга эксперт стал объяснять: почему он сделал такую расстановку, чем хорош один и что не хватает другому, над чем надо еще поработать, то в этот момент Дракоша стал нагло лизать Вербицкому руки. Тот сначала молча уворачивался, а потом рассмеялся, присел к нему, стал гладить и говорит: "В ринге нельзя себя так вести! Это откровенный подхалимаж! Хорошо еще, что ты уже победил, а то бы сочли, что я пристрастен..."
- "Очень понравился и как человек, и как эксперт. Очень тактичный, вежливый. Отвечает на все вопросы, старается кратко и понятно все разъяснить. Очень любит хорошую анатомию, получает явное удовольствие, если собака хорошо, динамично и куражно двигается. Очень ценит хороший хэндлинг и приветливых, контактных хэндлеров. В ринге был общителен и приветлив ко всем. Может настроение было хорошее. Может его в Сызрани хорошо встретили. Но факт остается фактом - мы под него пошли бы еще с удовольствием."
- "Очевидно, когда мы ставились - у него было плохое настроение. Когда этот эксперт выдал фразу "у вашей собаки на шее цепочка, как от унитаза", он так низко упал в моих глазах, что никакие положительные отзывы других его оттуда не поднимут. Был CACIB, мы стали вторыми, первой стала собака с точно такой же цепочкой."

Erwin Deutscher, Австрия: Очень хорошо известен в таксячьих кругах, один из моих любимых экспертов.
Смотрит и в движении и в стойке, отлично видит собаку.
Ценит хороший характер (собаки).Предпочитает чуть легковатых, максимально приближенных к стандарту.
Перегуженным- оч.хор. Не очень строгий.
У шерстяных ценит не количество шерсти, а ее качество.
Очень смотрит на передние конечности.
Может очень долго гонять по рингу.
Ручные стойки не запрещает, но любит свободные.
Очень приятный, улыбчивый, в любом варианте-приятные эмоции после его экспертизы.

Дорота Витковска: таксятница. Очень хорошо видит собак, ценит тип, кураж. Предпочитает массивных, видых, красивых.

Джузэппэ Алехандро, Италия: Никакой логики. И легкие, и тяжелые, и прямые, и горбатые- любые могут получит и CACIB, и хор.
В ринге Вы , скорее всего, даже не узнаете, какую оценку он вам поставил...Вам сложно будет понять, что Вы должны сейчас делать-двигаться, ставить собаку, или он с Вами уже распрощался.......В ринге курил.Обращает внимание на хорошеньких женщин.

NEMANJA JOVANOVIC (Сербия): очень много судит. Смотрит хендлинг, движения - очень строг. Сам держит вестов, бишонов и джек расселов. Судит тщательно, осматривает все - уши , хвосты, шерсть.
- "судит по лицам. Описание у собак всего ринга как под копирку. Не видит собак не по анатомии, не по движении. В ринге овчарок на Лучшего кобеля выиграл хромающий кобель"

STEINBOCK JANIKI Mrs. (Israel): жестоко снижает оценку за малейшее проявление агрессии в ринге.
любит свободные стойки.
она начинала свой путь в собаководстве с дрессировки, поэтому ей характер, анатомия и движения важнее, чем груминг и хендлинг. Предпочтет правильность анатомии, чем будет придерживаться какого-либо определенного типа.
Легко отдаст победу собаке в плохом груминге (линьке) если она ей понравится больше по другим параметрам.
Очень аккуратна и корректна с собаками.

Мирослав Зидар (Словения): Пристально проверяет психику собаки (делает резкие выпады, щупает собаку, пищит игрушкой), зубы смотрит сам, дальше клыков не лазит. Не любит хендлинг на корм, любит свободные стойки. Смотрит подвес. Предпочитает элегантных и компактных собак.


Кавчич Мария (Словения): Заводчик длинношерстных колли в прошлом, сейчас держит и разводит самоедов, очень милая и добрая тетя со служебным пониманием темперамента собаки . Не прощает экспонентам неуверенности в ринге, внимательнейшим образом осматривает каждую собаку. Постоянно открыта новой информации о породах, старается во время поездок смотреть и учиться как можно больше, немного понимает и читает по русски…

Лилиан Ханисте (Эстония): опытный эксперт, аллраундер. Любит мохнатые породы, сама говорила, что самый кайф - запустить руки в шикарную шубу. Собак "видит", но человек настроения - если не в духе, то такого напишет.."
 - любитель всего "лохматого и шерстяного", все гладкошерстные ей не очень. Человек настроения, иногда - идеальный судья, иногда так "отлает" на пустом месте, что... . Требовательна к послушанию собаки в ринге."

Хари Лехконен (Финляндия): "у меня сложилось впечатление что при оценке собак больше обращает внимание на движения и на головы, все остальное, как дополнение."

Шандор Кочеш (Венгрия): грамотный, сдержанный в эмоциях эксперт. Хорошо видит пропорции собаки, и породный тип. Любит незаметных хендлеров. Знаком с новыми веяниями в породах. Оценки не дарит, а титулы и подавно.
А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #2 : Июль 18, 2012, 01:17:36 am »
Жук Анатолий Иванович (Беларусь):
Все познается на собственном опыте. Резюме после выставки САСИБ в Омске....
Породу не знает,руководствуется общими характеристиками... Ни одного породного термина в описании.
На голову и движения не обращает особо внимания (так дал ЛК кобелю ам.стаффа с очень скованными движеними, заплетание задних конечностей).
Предпочтения не понятны, на груминг и качество шерсти, кожи, ноль эмоций, спокойно можно выставлять собаку грязной, с грибком на локтях и в аллергии, все это мелочи. Главное хендлинг! Показ на уровне - залог победы, все остальное ерунда. К зубам лоялен, на прикус не обращает особого внимания если собаке более 3х лет...
В выборе ЛПП вообще непредсказуем и не логичен, опять же, делается упор на показ собаки в стойке. Ощущение такое - как в детской игре "Замри", кто кого перестоит. Вообщем цирк !
-Честно говоря, сильных ни положительных ни отрицательных эмоций не вызвал. Запомнилось, что крайне негодовал и делал замечания по поводу груминга, некоторые участники были хорошенько напудрены, что и не нравилось ему. Сказал, что его не груминг, а анатомия интересует. Но предпочтение отдал именно напудренной суке, прокоментировав ее как самую ладную, что вобщем-то не удивительно ввиду того, что сука была старше и более сформированной. Нам понравился тем, что не сочинял ничего, и описал нашу собаку как есть. Было немного стыдно, когда ему не понравилась стойка в которой стояла наша собака и он подошел и поставил ее сам, после чего отошел и продолжил громко описывать - чтобы все слышали!!! За это ему огромное спасибо, ни одного не прокоментированного описания не дал. Но в самом листке описание я бы сказало скудноватое, но это вина секретаря все-таки, т.к. сам господин Жук очень много давал характеристик...
- "Это единственный судья, который почему-то привлёк моё внимание, причём, с определённым уважением. 
- Жук осматривает собак очень внимательно и даже долго, но к глупостям, типо "бахрома на ушах", глаза бы потемнее, да уши покороче - не придерается.

Чайковская Флера Рашидовна: "Выставлялись под ней в июне в Сокольниках. Экспертиза, как минимум, странная. Зубы собакам не осматривала ВООБЩЕ. Первые два места в расстановке дала собакам с максимально лёгким костяком, с серьёзными недостатками в анатомии, которые сама же и отметила. Причём второе место отдала собачке, которую хендлер демонстрировала, двигаясь, как бы это правильно описать, спиной вперёд в положении согнувшись и предлагая собачке вкусняшку. Нескольким собакам измеряла рост портняжным сантиметром, такой рост получился! Впрочем, на точности не настаивала. Может быть в других породах судейство было лучше, не видела, но мы откровенно веселились."
- "Грамотный эксперт и приятный человек в ринге. Выбор ЛПП будет с позиции шоу."
- "Входит в состав Национального клуба бульмастифов. Практически всегда судит Национальные выставки бульмастифов. Не отдаёт предпочтение ни одному конкретному типу."
- "Очень милая и приветливая. Собак любит худых и поджарых (и не только мопсов). Между черными и бежевыми различий не делает, относится на равных (это плюс). Ей нравится, когда собачку умело показывают (говорит - это шоу). Зубы предлагает показывать самим, причем сегодня сняла 2 юниоров за отказ показать зубки. Под хвостом не проверила ни одного кобеля. При выборе лучшей собаки машет рукой - пусть сегодня будет эта первой (будто сомневается). В итоге в мопсах выбрала суку, объявила, что она первая, а затем спрашивает владельцу кобеля: может Вы хотите быть первыми? Почти всем предложила найти хендлера и для начала похудеть."
- "Очень позитивный эксперт! Всё расскажет, покажет, всё объяснит. Каждому экспоненту уделяет много внимания (редкость на сегодняшний день). Внимательно смотрит собак и в движении, и в стойке."
- "Дала всем очень подробное описание (это же ведь чемпионат, и собаки должны получить подробнейшее описание), имеет глубокие знания стандарта породы бассет-хаунд. Приоритеты в крупных чертах и четких линиях, обращает особое внимание поставу конечностей. Иногда останавливается на некоторых мелочах, из-за которых у нее начинаются сомнения в правильности выбора."
- "Не любит когда собаки подвешены на ринговках. Просит все время расслабить ринговку и взять собаку под нижнюю челюсть (в этом я с ней не согласна) - есть разные собаки и разные хендлеры и никто не установил стандарта на показ. Выбирает собак с четкими движениями, прямой линией верха и правильным поставом конечностей и хорошим форбрустом. Как заметели некоторые, она отметила тот недостаток в бассете, который не отмечал никто ранее, и Флере за это поклон, - значит она все про них знает. В общем в разговоре после ринга бассетов, она сказала, что поголовье ей было представлено высокого качества!!!"

Tino Pehar (Хорватия): От судейства просто в ужасе...
Опоздав на пол-часа к началу ринга, пришел с мороженым и сел говорить по телефону, причем явно не срочный разговор, а просто спокойно беседовал.
Начав судить ринги, сначала принялся каждую собаку самолично по косточкам рассматривать, но это быстро надоело ему, также как и пытаться говорить по-фински с экспонентами (при том что языка он не знает).
Но это все нормально, дальше произошло вот что.
Одна из собак в юниорском классе панически пугалась всего - и окружающих людей и собак. Тогда он просто ушел с ней и хендлером, встал у кромки ринга, а хендлер за рингом бегала с собачкой туда-назад и вправо-влево!!! Кстати, собачка так и не перестала бояться и хвост был между ног. Что однако не помешало ей получить 1-е место!
Дальше в открытом классе одна из собак не показала зубы. Тогда он взял эту собачку в руки, сказал хендлеру чтобы та ушла от судейского стола (она отошла к другим экспонентам), сел на стул и стал сюсюкать с собачкой. Потом вообще сел на землю за судейским столиком, где их не было видно. После чего опять сел с собачкой на руках на стул и стал кормить ее колбасой! После чего посмотрел-таки зубы Остальные хендлеры с собаками все это время "подбирали упавшие челюсти с земли". Эта собачка получила 3-е призовое место
- Короче жесть

Попова Лилия Николаевна:



Фотографии эксперта взяты с сайта питомника “Полиген”.
- «Выставлялись на Всероссийке, эксперт породу чихуахуа НЕ ЗНАЕТ, я не говорю, что моя собака самая-самая, но сказать, что у нас большеваты глаза и маловаты углы! Кобель находится в идеальной кондиции, прекрасно одет, единственный минус-подкручивает хвостик! Жуть!»
- «Очень добрая, хорошая. Всех собак очень любит. Питает слабость к абрикосовым пуделям, потому насколько я знаю у неё самой пудель. В общем очень хорошая женщина, нам понравилась»
- «Попова очень грамотный эксперт, судит собак, а не знакомые лица!»
- «Рекомендована нам, как эксперт, хорошо знающая в первую очередь, именно собак охотничьих пород!»
- «Сразу пишу, что мы прошли в разных классах вторыми, но остались довольны: в описании все четко и ясно. Не принужденная обстановка в ринге, судья вела себя доброжелательно, что весьма важно, поскольку волнение всегда присутствует. Так что будем работать, и если снова представиться случай, то мы с удовольствием посетим выставку под судейством госпожи Поповой.»
- «Приветлива, несуетлива. Но немного озадачило, когда только вошедшей в ринг собаке: „Отлично, ждите сравнения“. На ЛПП выходят — жмет одному руку, поздравляет с победой. Я понимаю, что время ограничено (опаздание на час) и она уже знает, какая собака лучше из представленных на сравнение. Но не было, пусть и мнимой, борьбы за ЛПП. Когда собакам дают пробежаться, встать в стойку. Иногда пробегали кружок, видимо когда у судьи были сомнения, кто лучше. Общее мнение народа „странное судейство“. САСок не жалела.»
- «Анатомист, любит смотреть зубы. Показалось, что нравятся собаки помощнее, но при этом, обязательно, хорошо и правильно сложенные, угластенькие и с хорошими движениями…
Корректно, доброжелательно, с объяснением и ласковым отношением к пескам. «
- «Хороший эксперт, долго любуется рысью куражных собак, но если собака не бежит спокойно опишет её в стойке, но титула естественно не даст. Не любит упитаных собак, очень любит наблюдать светящихся здоровьем собак, особенно крупных пород (особое внимание связкам и суставам). Долго описывает, но дает хорошее описание. Любит не престриженых, лучше не достриженых, собак. Не любит, когда йорки на сравнение бегут с расческами и бросают их по всему рингу))) В бесты выходят действительно достойные собаки, может даже с не очень хорошим хендлингом; старается не кого не обидеть, даёт титулы, не жадничает Вообщем если у вас действительно отличная собака с хорошей подготовкой это 99%, что вы уйдёте не с пустыми руками, как минимум с титулом.»

Никитина Людмила: очень активный функционер в РКФ, своих собак не имеет. Человек настроения, идя к ней в ринг нужно помнить, что нельзя иметь собственного мнения, а только покорно смотреть в глаза и "вилять хвостиком". Так как очень любит давать советы, старайтесь не пререкаться, лучше сказать спасибо... Если вы сегодня получили под ней САС, то завтра с той же собакой можете схватить оч.хор., при прочих равных. Мне показалось, что об анатомии имеет очень отдаленное представление.
-  любит хороший показ и опрятный вид хендлера и собаки.

Перо Божиновски: Строгий, корректный, судит быстро и четко, мне показалось, что не любит своеволия в ринге, человек ни чем особенным не запомнился и не выделился.

ПЕТР РЕХАНЕК / PETR REHANEK (CZECH): Доброжелательный но строгий, говорит на русском, линия верха должна быть идеальна и в движении, любит размашистые движения, любит костяк, но не излишне крупных, снизит оценку за мягкую пясть, зубы смотрит внимательно, ну и конечно подготовка собаки имеет значение для него.

Georgiy Hristozov (Болгария) очень строгий, любит уверенных в себе собак, зубам уделяет особое внимание, осмотр проходит быстро (но он успевает заметить все!!!), ни один ринг не запоздал т.к. он никого не ждал.

Ivan Dimitrov (Болгария) строгий судья, любит движения, анатомию, не любит трусливых собак(даже в бебиках), не терпел опозданий.

Rade Dakic (Serbia): " Доброжелательный, не спешит, все прощупывает, зубы смотрит. Внимательно смотрит в движении ( может погонять несколько кругов). Сравнивает в паре, если сомневается. Сам "амстарф"ист." В каждом классе выбирал ту собаку, что крупнее. Хотя, ЛПП стала действительно прекрасная собака."
 - Терьерист, его приглашают судить Европу и Мир.
- По русски он не говорит, поэтому описание весма странное, видимо переводчик как понимала так и писала)))
Не скажу что особо щупает собак. Смотрит прикус, зубы не считает, на углах ЗК внимание не заостраяет. Ему важно то как собака ходит. Я бы даже сказала что он больше основывается на движениях чем на анатомии))) Оценки раздает заслуженно!
Судьей остались довольны, очень вежливый и приветливый.

Jean Blangino: "Оставил очень приятное впечатление.Доброжелательный к каждому владельцу собаки.Очень внимательно и скурпулезно осматривает собаку на столе(сам смотрит зубы и все остальное).Очень хорошо знает шнауцера и под стрижкой у него нечего не скроешь.Если видит у собаки достаточно большие (на его взгяд )недостатки вперед всегда поставит собаку с наименьшими недостатками.Но любит стильных,хорошо двигающихся собак и требует хорошего показа.Ай бы как пробежать ,ай бы как отстоять у него не проходит.На мой взгляд показалось что больше любит собак с купированными ушами.На рост мне кажется не очень обращает внимание,но и выйграть собаке крупной очень мне кажется не даст,но и не выгонит с ринга.Лица для него значения не имеют.Рекомендую всем приглашать его на судейства.Прекрасно видит шнауцера."

Anna Redlicka (Poland): судит странно, дала очень хорошо, посмотрела как ходим туда -сюда, пощупала, написала недостатки которых нет, многим дала очень хорошо, после нее даже не хотелось идти на всероссийскую.

Miroslaw Redlicki (Poland): трогал, смотрел и ставил очень хорошо.

Азен Ирина (Белорусь): породу не знает, собак с явными дефектами по конечностям ставит на призовые места. не понимает что значит нископосаженный хвост и какая шерсть должна быть у чихов.

Светлана Радюк (Белорусь): ооочень грамотная дама и Эксперт с боьшой буквы. Великолепный анатомист, сразу видит все "косяки", как на ренгене, нашу породу знает очень хорошо. Прощает мелкие недостатки типичные нашей мелочи, при условии, что собака в целом горманичная и сбалансирована.

Бельский: Скажу кратко. Перед рингом он всех собрал и сказал: "Если у кого-то проблемы с зубами, даже не выходите на ринг. Лучше Вам поставят неявку".
По его мненю, зубы должны быть 6на6 ножницы. Даже если у собы немного не ровно растет зубик, то все.

А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #3 : Июль 18, 2012, 03:06:05 am »
Иванищева Валентина Павловна:
- Доброжелательная, очень терпеливая. Крайне не одобряет резкого обращения с собакой. Готова обнимать всех собак без исключения. Очень любит экспрессию в ринге. На титулы слишком щедрая.

Сипягина Татьяна Дмитриевна:
- дантист, проверяет зубы сама, любит пощупать собак, требовательна к движениям

Сипягин: анатомист, предпочитает крепковерхих гармоничных собак. Очень невнимателен к зубам. К сожалению, с изрядно устаревшим на тип взглядом. Очень любит шоу, кураж.
 -ему прежде всего очень важен силуэт собаки, чтобы максимально был свойственный породе, в движениях очень важно, чтобы пёс держал линию верха крепкой, а рысь была очень ритмичной и красивой
-шерсть хорошая желательна, а всё же голова должна быть прекрасной у той собы, которую он предпочтёт
- зубы считает досконально и указывает в описании
-важен темперамент собы, ему нравятся собы, которые любят выставки, и виляя хвостом, стоят в стойке, демонстрируя удовольствие

Сенашко Екатерина Васильевна:
- строгая к хендлерам, но очень доброжелательная к собакам. Не терпит не уважения к ней в ринге, НО не наказывает за это собаку! Если собака совсем слабая, подыскивает слова помягче, что бы постараться не обидеть владельца. При этом ставит заслуженную той собакой оценку! Хотя если пытаться доставать за рингом, ответит. Очень грамотное судейство, видит как породный тип, так и анатомию, даже у лохматых.

Сармонт Тамара Вячеславовна:
- человек настроения может и по головке погладить, а может и … Подробно комментирует свой выбор, очень любит фотографироваться.

Поливанов Мстислав Александрович:
- человек настроения. Может дарить титулы направо и налево, в вперемешку с анекдотами. А может вообще ни кому не дать. Анатомист. Огромное внимание уделяет движению и поведению собак в ринге, особенно мало терпим к агрессии. Очень короткие, сухие описания (не распространяются на н/о, которых он может разглядывать часами). В ринге держится особняком, смотрит на всех свысока. Даёт чёткие указания в ринге, любит вышколенных собак.
-  "До нашей выставки о нем было прекрасное впечатление, мы с таким удовольствием бежали на выставку под его судейство... Как оказалось, зря - судил безупречно, видимость создавал, что все серьезно - в итоге победа оказалась в руках знакомого фэйса. Обьяснение просто - до этой выставки соба получала оч.хоры, выставляли сами владельцы - после очередной истерики к заводчице, заводчица сама выставила и получила своим фэйсом собе САС. Народ просто ошарашен был его судейством. Не считая еще того, что собаки без P1 получали отлично..."
- "Лично у меня остались наилучшие впечатления. Это, наверное, лучший эксперт, которого я встречала. Очень интеллигентный, приятный. Судит собак зачастую долго, чтобы рассмотреть и дать качественное описание. Но в его ринге не было задержек дипломов и собственно рингов вообще! Дипломы подписывались СРАЗУ (первый раз такое встречаю!).
- Забавно, что он как и Терентьева не стал смотреть стойку моего кобеля в ринге, а только зубы, семенники и движения. В бэсте дал 3 место, при том когда поздравлял, сказал: "Третье из-за стойки. Нужно поработать над этим". Я была в шоке от того, что эксперт не просто выделил собаку и стал расписывать ее красоту, как делают многие эксперты-энтузиасты, а сказал, над чем надо поработать, объяснил, почему не дал место выше просто, понятно и в двух словах! Очень подняло настроение осознание того, что потенциал есть и можно расти выше. Теперь буду стараться попасть под него еще раз, узнать мнение о более взрослой собаке."
- "Очень и очень понравился, хотя судит и строго. Меня за то, что я зубы не сразу показала (не знала тогда, что такое премоляры) заставил в ринге 5 кругов бежать. Справедлив, но строг."
- "Поливанов - приятный и грамотный эксперт! Конечно, смотрит на движения, поскольку не только овчарист, но и лошадник. И еще большое внимание уделяет психике! Балдеет, если собака себя дружелюбно ведет и машет ему хвостиком.
 -"Не любит, по моим наблюдениям, Поливанов с описаниями "цыкаться". Эксперт грамотный, конечно. Приятно, что ценит движения и грамотный хэндлинг. А это, в наше время - дорогого стоит."
- "Под Поливановым выставляюсь давно,считаю,что этот судья очень серьёзно относится к своей работе,и чтобы он мне непоставил,я всегда буду уважать его мнение.Считаю,что он разбирается в любой породе .Мне всегда очень важно его мнение о своих собаках."
- "Грамотный эксперт, очень внимательный, джентельмен, всегда объясняет, что понравилось и, что не понравилось в собаке!"
- "Судья с большой буквы, эталон. Если вы сомневаетесь в своей собаке, выставьте под Поливанова и узнаете все плюсы и минусы своего питомца. Отличный наставник."

Зоран Бранкович (Югославия). выставлялись под ним очень давно и всё могло измениться. Очень грамотный в отношении молосов эксперт, любит развёрнутых, широкотелых собак. Подробные описания, очень большое внимание уделяет психике, может задвинуть на 2 -3 место за проявление не уверенности в поведении. И выставить из ринга за агрессию.

Горжак Карел (Чехия): Любит молосов и им подобных, отдаёт предпочтение массивным, костистым собакам, терпим к небольшим проблемам в анатомии, особенно распространенным для данной породы. Из экспертизы старается сделать шоу, очень громко объясняя, зрителям свой выбор. Может прямо в ринге восторгаться собакой, не стесняясь эмоций. До сих пор помню как он, приседая и вскакивая, бегал вокруг стоящей в стойке собаки с криками: «СУПЕР КОБЕЛ!, СУПЕР КОБЕЛ!» Может сильно срезать оценку за не кондицию, « выбирайте либо ____, либо выставки» сказано было в адрес суки не до конца подтянувшейся после щенков.

Берадзе (Грузия): ограничусь ротвейлерами. Я была в шоке!!!!!!, но по моему, тот же «восторг» испытали и владельцы других пород.
Григоренко: хорошо видит анатомию, предпочитает сравнивать в движении. Любит угластых, ногастых. Не сильно придирчива к молодым собакам, смотрит их как бы на вырост.

Медведева: овчарист, анатомист, грамотный, но поверхностный эксперт. Легко поддаётся давлению со стороны стажёров. В одном ринге может за недостаток поставить оч.хор. в следующем собаку с той же проблемой поставить первой. «Цепляется» за мягчащие уши и крутящийся конец хвоста, не любит собак со слабо выраженным чепраком.

Овоц: любит гармоничных, объемных, широкотелых собак, я бы сказала среднестатистических. Очень придирчив к физ.развитию собаки. Не любит плосковатых собак, худых, со слабой мускулатурой.

Розенберг: доберманист, отдаёт предпочтение собакам, имеющим сходство с силуэтом добермана, прощая недостатки допустимые для этой породы. Предпочитает темпераментных, ярких в показе собак.

Семененко (Украина): анатомист, но при этом видит тип собаки, любит объемных темпераментных собак. Сильно наказывает за сырость и слабые связки.

Тиц Анна Зигфридовна:
- Любит компактных, высокоперёдых собак с хорошим костяком и массивными головами. Предпочтение собакам энергичным, «устойчивым».

Филатова Алла Евгеньевна:
- судейство спокойное, уверенное без эмоций. Любит компактных собак и хорошую «устойчивость» в стойках.

Фаллетти Соня (Италия): очень эмоциональная, любит собак куражных, азартных (даже слишком) Очень негативно относится к вялым животным. Не любит ручных стоек. Знает русский язык,может откровенно грубо послать...

Шандор Кочеш (Венгрия): грамотный, сдержанный в эмоциях эксперт. Хорошо видит пропорции собаки, и породный тип. Любит незаметных хендлеров. Знаком с новыми веяниями в породах. Оценки не дарит, а титулы и подавно.

Шиян Татьяна Юрьевна (Украина):
– рентген, видит насквозь все проблемы в анатомии. Хорошая школа для хендлеров желающих попробовать свои силы под серьёзным экспертом. Очень грамотные описания. Не любит хендлеров: в мини, сильно открытым верхом, на каблуках – особенно шпилька и шлёпки. Может прийти в ярость, особенно если маленькая собака (боится, что на кроху наступят и покалечат). Любит спокойных легко управляемых собак показываемых «человеком – тенью».

Шиян Виктор (Украина):
- полная противоположность, при всей напускной серьёзности любит пошутить, поговорить. Любит яркий театральный показ, с красивыми жестами и чёткими поворотами. Хорошо видит породный тип. Предпочитает заметных, с небольшими недостатками - «серым» без особых достоинств.

Elzbieta Chwalibog (Польша): очень внимательный, особенно к начинающим эксперт. Доброжелательное отношение, подробные описания. Глубокое знание большого количества пород – красивый, но без излишеств показ собаки. Не одобряет выкрики за рингом.
- Очень хорошо знает декорацию! Всегда тщательно смотрит зубы, прощупывает весь костяк и конечности у собаки! Смотрит форму головы, глаза, их выражение. Обязательно проверяет хвост (на предмет заломов). Также внимательно ощупывает грудь. Ее интересует форма груди! И, конечно, движения собаки!

Александров(Питерский): грамотный,вежливый. Анатомист. Судит быстро, короткие описания. Глаз-алмаз. Не строгий. При равных собачках выберет знакомое лицо.

Седых НатальяЕвгеньевна:
_ очень приятная, не жадная. Любит ухоженных, головастых собачек.
- служебник, любит анатомичных собак с хорошими движениями. Очень доброжелательная.

Седых Николай Борисович:
- анатомия, движения. Предпочтение чуть легковатым, шерстяным, хорошо движущимся.

А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #4 : Июль 18, 2012, 03:06:56 am »
Иванов Александр Сергеевич:
- "Мне очень понравилось судейство Александра Сергеевича! Из всех описаний моей собаки (английский кокер спаниель) описание Иванова было очень полным, да собаку осматривал очень долго, ощупывал, затем смотрел в стойке, затем долго в движении, но и получила я описание, которого от некоторых породников не дождешься! Указал все и то, что хорошо и то, что не очень, и то - что можно исправить! В общем супер! Собака получила у него ЛПП (хотя, когда смотрел думала и САС не получим)! Пойдем всегда под Иванова, хотя собака получила уже все титулы, пойду только затем, чтобы знать состояние своей собаки на разных этапах ее жизни! Спасибо, Александр Сергеевич!!!"
- "Полный курьез - эксперт Иванов, который долго осматривал моего Вудика и не зная к чему придраться,заявил - "зубы СЛИШКОМ ХОРОШИЕ для китайской хохлатой" и САС не дал - я чуть не упала в ринге от его заявления, но ведь в ринге не поспоришь..."
- "Очень строг, любимые оценки: хорошо и очень хорошо, но отлично тоже встречаются. Однажды экспонент после ринга подходит к эксперту и спрашивает: - "почему оч.хор., ведь у меня очень хорошая собака!", а Иванов ей отвечает: "Вот и я говорю - очень хорошо!"
- "Смотрит очень долго, гоняет по несколько кругов, щупает собаку в стойке на столе, но больше любит когда собачку ставят на земле. Знает отлично некоторые ньюансы в стандартах пород."

Завгородний Дмитрий Иванович: "Совершенно не понравилось судейство. В описании, например, ни слова о ногах собаки, из зубов смотрит только прикус, семенники кобелю даже трогать не стал. Устарелые понятия о стандарте. Не стесняется хамоватых высказываний в сторону участников, даже тогда, когда те уже не в ринге. Бывают слишком добрые эксперты, бывают строгие эксперты, а бывают никакие."
- "Самобытный эксперт, из странного, - тер нос моей собаки предварительно поплевав на палец, проверял пигмент, остался доволен. Показалось что предпочитает палевых."
- "Вызывает в ринг сразу всех собак - от щенков до ветеранов. Потом дает команду бежать, а сам садится на стульчик и начинает описывать одну из собак. Останавливаться нельзя. Ругается. Потом, из тех кто выживет выбирает лучших. Вот, например, описание одного лабрадора: "На пятой минуте бега собака устала."
- "Совсем неприятные ощущения могу припомнить пока только от судейства одного человека. Завгородний - ба-а-альшой оригинал, со своеобразным взглядом на породу (среднеазиатская овчарка)."

Тихомирова Марина: очень приятная. Размер, кураж, ухоженность, анатомия. При равных собачках может выбрать знакомое лицо. Не жадина.


Гачина Оксана Анатольевна:
- "Под Гачиной была со своей гладкой стандартной таксой, мы выставились отлично, а вот как она разбирается в остальных разновидностях такс, я честно не знаю. В этот раз иду с жестиком. Отрицательных эмоций от ее судейства у меня нет."
- "Я наблюдала как Гачина судит (к примеру в Череповце) - с ее оценками была согласна. Она последнее время очень много стажировалась (я ездила по выставкам и попадала на ее). По нашей породе (пудели) я считаю ее вполне компетентной. Мы с удовольствием под ее экспертизу едем."
- "Была под Гачиной несколько раз,судейство объективное,доброжилательна в ринге,не агрессивна!"
- "Доброжелательный и вежливый эксперт. Собак смотрит долго, тщательно. Несколько раз гоняет, смотрит в сравнении в стойке, меряет руками. Дает хорошее описание, указывая на недостатки."

Горжак Карел (Чехия): Любит молосов и им подобных, отдаёт предпочтение массивным, костистым собакам, терпим к небольшим проблемам в анатомии, особенно распространенным для данной породы. Из экспертизы старается сделать шоу, очень громко объясняя, зрителям свой выбор. Может прямо в ринге восторгаться собакой, не стесняясь эмоций. До сих пор помню как он, приседая и вскакивая, бегал вокруг стоящей в стойке собаки с криками: «СУПЕР КОБЕЛ!, СУПЕР КОБЕЛ!» Может сильно срезать оценку за не кондицию, « выбирайте либо ____, либо выставки» сказано было в адрес суки не до конца подтянувшейся после щенков.
Стоматолог, может расстояния 1 м увидеть, что у собаки м3 нет. По поводу не кондиции, мне лично было заявлено: "либо е...тся, либо выставлятся..." причем именно этими словами. Еще очень любит девушек, меня обцеловал, теперь муж запрещает мне выставлять под ним собак...

Cristian Stefanescu(RO): Любит мощных, сильных , ухоженных собак. Большое внимание уделяет показу, ценит хорошие движения,любит хороший хэндлинг. Может наказать за ошибки показа в ринге.

Mr Hans van den Berg (Netherlands): Ценит в первую очередь СТОЙКИ.Очень грамотный эксперт. Любит чтоб все было красиво и в гармонии-стойка,движение,любит собак с темпераментом,вполне может "полизаться" и повозиться с собакой,которая проявляет к нему дружелюбие.Сам-очень приятный,доброжелательный,но это не отменяет того,что оценку "отлично" у него надо заработать,просто так-не даст.

Егорова: О ней странное мнение. Судья с огромным опытом. НО такое ощущение, что устарела. Оценивает так, как буд-то развитие кинологии остановилось в 90-х нодах. Выбирает тот тип собак, который был во времена далекие.

Губина Вера Федоровна:
- В черный список можно еще отправить бабушку Губину. Груба, неопрятна, вечно торопится на обед, в слух высказывает недовольство количеством выставляемых собак (мол, слишком много - на обед не успеваю...), по информации с К-9, любит "своих" в ринге, может оставить собаку без описания, экономя время. Собачку и владельца может обозвать."
- "Один раз были под Губиной. Самое неприятное впечатление произвела именно она. Мало того, что всю выставку отсудила с выражением лица, будто ее г...но хлебать заставили. Так еще в Бэсте юниоров, проходя мимо выстроившейся сзади "мелочевки" произнесла громко и открыто "Ненавижу эту гадость". Очень было неприятно это слушать, мы переглянулись со всеми владельцами мелочи, но ведь не будешь ругаться в ринге!
Рукой отмахнула всю мелочь и сказала "до свидания" и продолжила судить БЭСТ юниоров только с крупными породами.
Словом, под Губину я ни ногой - ни с мелочью, ни с крупностью. Хамло."
- "В.Ф.Губина прекрасно относится к "мелочи", в частности, к чихам. У нас от нее несколько бигов и бисов. Более того, она нежничала с Кешаном - а Кешан у нас хотя и чихуахуа, но собака серьёзная и самодостаточная по характеру. Тянется не к каждому эксперту пообщаться. Далеко не к каждому."
- "В прошлом году пригласили такую г-жу Губину (по незнанию), после в-ки все переплевались, такого эксперта у нас еще никогда не было. Эту мадам наши собаководы занесли в черный-пречерный список, ну и, естественно, никаких больше приглашений на экспртизу из близь лежащих областей она больше не получит.
- Такого некомпетентного, грубого и наглого эксперта мы еще у себя никогда не принимали. Не хотелось бы еще так обжечься." "Выставлялись под её судейством, впечатления отвратительные!" "О Губиной сложились самые негативные впечатления. Хотя мы сами под ней и не выставляли собаку, но то, что увидели со стороны, было просто ужасно.
- Сложилось впечатление, что свое мнение о собаке, она складывает только исходя из количества зубов. Я еще не видела, что бы с такой тщательностью пересчитывали все зубы. В описании у многих собак была только зубная формула (очень подробная) и оценка. Но, больше всего поразило описание одной голденши: "В движении сидит на переду. Отлично." Это было самое длинное описание."
- "В прошедшее воскресенье Губина судила выставку в Волгограде. Я собак не выставляла, чему искренне порадовалась. Стояли с подругой около ринга и смотрели как работает эксперт. Мне не понравилась грубость эксперта. Она всегда находила причину выплеснуть свое раздражение на хендлеров. Все ей было не так...
Удивило судейство у ротвейлеров. Она отдала ЛПП собаке с вывернутыми, как бульдогов, локтями. Восьмую группу я даже ждать не стала (я приезжала присмотреть кобеля для вязки). Ринг сильно задерживался... и стало не интересно." "Очень долго судит, считает зубы, хоть и взяли САС и Юсас, судейство не понравилось. Например говорит (идёт сравнение на ЛПП): - Я не знаю кому отдать, т.к. мне пофигу"
Я вот как раз оставалась на 8 группу, вернее я выставляла ретриверов. А вообще я была всю выставку и наблюдала. Такого судейства я еще не видела: абсолютная непонятность выбора, хамство и грубость в ринге. Каждому экспонетнту не в мягкой форме говорилось отойти дальше к ринговой ленте и вдоль нее начинать движения "Иначе у меня голова кружится", "Вы же не в цирке". Бульдогам было сказано, чтобы двигались быстрее по кругу(!) - "вы, что научить своих собак бегать не можете?", а прямошерстному ретриверу - наоборот практически шагом "кто вас так учил выставлять ретриверов, их выставляют медленно" (!). Казалось, что эксперт что-то путает.... Среднеазиатам кобелям(!) сказано было подойти близко друг к другу"Я не могу вас оценивать, вы должны быть близко друг к другу", т.е. тем самым провоцируя кобелей на агрессию друг к другу. Юного хэндлера-девочку вообще довела до слез - бедный ребенок убежал с ринга. Лабрику-бэбику было сказано: "вам же не нужно описание?" Интересно, а зачем мы платим деньги за выставку, особенно выставляя бэбиков и щенков и почему не нужно описание бэбику? Эксперту платится за то, чтобы он просто сказал большая перспектива или другую оценку, не описывая собаку? Выставляются 3 лаббрика, 2 из них палевые. 1-черный. Реплика эксперта к хэндлеру черного лабрика: " вы со своим лабрадором как черное пятно, я не вижу остальных, встаньте вконец". а потом "вот как вы бежите, так пусть будут места - 1..., 2.... 3..." Я уж не говорю как этот эксперт относилась к ринговой бригаде (один из членов ринговой бригады тоже не выдержал этого хамства) Ой, рассказывать так можно по всем породам какие были на этой выставке. Люди! Мы платим деньги за регистрацию, чтобы нас обхамили, может быть оставили без описания, довели до слез и т.д. или все-таки, чтобы грамотно и качественно осмотрели. описали наших питомцев? как вы думаете?"
- "Что она любит вобще не понятно, т.к. судит "как Бог на душу положит". Абсолютно не предсказуемая дама."
- "Отличная женщина, эксперт вообще великолепный, все всем объяснила, с керликом даже провела беседу по уходу и улучшению окраса. В сборник стандартов заглянула всего раз 5-6 и в основном с редкими породами(тазы, бриар, босерон). Все в принципе и получили то, на что рассчитывали. Если тяжело тягаться с детьми Шара, то тут уж не приходится жаловаться на судейство. Мы, например, получили оч.хор., так она подошла, сказала, что собака произвела очень приятное впечатление, углы отменные, но хотелось бы больше костяка. Я сама это знала, и ничуть не обидно. Описание всех собак очень подробное, и тут, на мой взгляд, все зависит не от судьи, а от секретаря в ринге. Вера Федоровна говорила очень много, и все по делу.
Очень юморная, любит пошутить. Никакого хамства, если хозяева не понимают, что значит пробежать по квадрату, это уж как-то не ее вина. Обижаться можно и на то, что с ринга удалила уж очень агрессивного щенка бриара, хозяева долго возмущались. Ну как может полугодовалый щенок кидаться на абсолютно всех окружающих?
- Отличный судья, очень рада, что получилось поприсутсвовать на судействе и пообщаться с таким"
- "Так, для общего представления об эксперте.
Из личных впечптлений - вполне адекватна,
- очень хочет, чтоб в описании было то, что она диктует
- страшно боится бардака в работе ринговой бригады
- не любит когда устроители знакомят ее со своими собаками
- долго помнит собак, которые попадали к ней в ринг"
- "Очень общительна, адекватная. Описание полное, общалась с хозяевами, объясняла свое мнение. Много собачек получило отлично, несмотря на отвратительный хендлинг. Если собачка замечательная, а хозяин - чайник, то она выжимала из хозяина все, чтобы собачка показалась!! Не кричала, не капризничала, не ругалась!!! Мне очень понравилось!
И ОНА СОВСЕМ НЕ МОНСТР!!! Если собачка готова к выставке, если собачка достойна титула, то и эксперт ее не зарубит!!! "

Эксперт Vili-Pekka Kumpumaki: (Финляндия) Он - терьерист с большим стажем. Питомник Perhaps, скотчи и весты. Судит справедливо, в меру строго. В терьерах очень хорошо понимает... любит красивые движения и темперамент.

Rui Oliveira, Portugal: Движения любит,анатомию-собаку прощупывает от мочки носа до кончика хвоста

Гаврилова Яна Адольфовна:
- "Вежливая, внимательная, ласковая с собаками, тактичная. Производит самое приятное впечатление. Обязательно выставимся у нее еще раз уже в другом классе!"
- "Очень понравилась. Внешне приятная аккуратно одета. Очень внимательна к собакам. Улыбается. Обращает большое внимание к подготовке собак к выставке. Даже в описании это оговаривает (по шерсти). В сравнении ей что-то не понятно было - попросила еще раз пробежаться."
"Собаку видит хорошо, описания дает внимательные и детальные. Судит очень доброжелательно и тактично. Снисходительна к щенячьим глупостям."
- "Она породник (пудель), уровень качества видит хорошо, но от нее не ждите разнообразных и детальных описаний. Если собачка из класса чемпионов, то в описании скорее всего прочитаете одну строчку: "Достойна класса чемпионов", если в юниках или во взрослом классе ей понравитесь, напишет "Собака шоу-класса" или еще пару строк добавит, как правило, про темперамент и показ (вот на это обязательно обращает внимание). В ринге замечания делает и очень корректно пытается объяснить, почему собачка проиграла. Еще мне нравится, как она общается с экспонентами на сравнении: "Вы сука? Встаньте сюда!"."
- "Приятная во всех отношениях дама, но с одним но! Судит по лицам!!!"
- "Гаврилова для беби самое то. Собаку поцелует, будет ласкова и внимательна. Яна Адольфовна имеет заслуженную славу доброй, милой, тактичной и нежадной тетеньки."
"Мне очень нравится этот эксперт! Она очень интеллигентный человек, очень доброжелательна, знает породу прекрасно. Лично я бы с удовольствием выставляла под ней собаку, любит общее впечатление от собаки - стильность, движения и т.д."
- "Очень прятная в общении дама! С хвостами никаких проблем, тем более если выход правильный. Очень приятный, лояльный эксперт. Судейство мягкое."
- "Интеллигентная, тактичная, собак осматривает бережно, судила (на мой взгляд) даже излишне мягко некоторых. Очень приятна в общении! Умница и красавица."
- "Понравилась! Аккуратно с собами обращается, милая дама. Описание правда совсем коротенькое, про Соло сказала - "Поздравляю, очень красивый пес", а вот суку серебристую с оч.хориком (заслуженным, ИМХО) отправила, так что не скажу, что титулы направо и налево раздает."
- "Очень хорошо знает декорацию. Предельно вежилива и улыбчива в ринге с экспонентами. Четко знает ростовые границы у собак той-пород. Может дать скидку на некоторое "упрямство" молодой и не опытной собаки в ринге. Терпеливо ждет неопытных хозяев, стараясь им помочь. Не равнодушна к чихам (у ее дочери - чих). Собак обязательно прощупает.

 
Гринько Геннадий Анатольевич:  "О судействе - говорить нечего, все как всегда - Геннадий Анатольевич очень стабильный эксперт."
- "Гринько овчарочью монопородку в Санкт-Петербурге судил впервые и продемонстрировал работу вполне объективную, квалификация же его в комплиментах не нуждается. Но вот "гонял" собак на рыси дольше, чем это делалось последнее время - это было."
- "Под экспертизой Гринько судейство мне понравилось: логично, грамотно, непредвзято. Было понятно, какой тип нравится судье, какие недостатки он считает непростительными."


Галиаскаров Сергей Камильевич:
- "Любит хороший показ, зубы считает в меру, обращает внимание на крепость костяка, выражение глаз, характер собаки. Очень лояльно относится к юниорам, не совсем подготовленным к выставке (робко выставляющимся)."
- "Сергей Галиаскаров очень спокойно и грамотно работает в ринге. У француза оценивается всё вместе (и анатомические достоинства и, что очень важно, движения)."
- "Спокойный, нейтрально относится к экспонентам, с собаками тоже нейтрален - не сюсюкается. Мелких собак на столе смотрит быстро, зубы просит показывать хозяев (сам в пасть не лезет). В служебных породах хорей раздает только так. Половина овчарок точно уйдет с оч.хорами - не важно какого ранга выставка, даже если это дряхлая регионалка. Не жалует робких собак - не думая отдаст титул собаке с недостатками, но темпераментной и куражной. В целом приятный и грамотный эксперт."

Пока всё
А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #5 : Июль 18, 2012, 09:06:50 am »
Куколева Елена Александровна:
- "За другие породы говорить не буду - не знаю, а вот доберманов она точно вообще не знает. В свое время в г.Дзержинске она судила. Моему молодому юниору, вывозному кобелю, она сказала: "Где вы взяли такую собаку, их уже давно не разводят. Все, что я могу вам поставить, это отлично, не больше...". Кобель сейчас имеет кучу титулов и очень сльных детей, которые стабильно выигрывают ринги. Недавно я выставляла снова под этим экспертом двух своих сук. Одна сука вывезена из Венгрии, вторая своего раведния (немного простоватая собачка). Я была уверена, что в сравнении выиграет моя венгерка. Но была очень удивлена точно таким же подходом к венгерке, как и к кобелю несколкьо лет назад. Куколева выбрала в сравнении на ЛПП мою простоватую собачу. Конечно, мне это приятно, как заводчику, но собаки совершенно разные по типу и качеству. Повидимому, Куколева совершенно отстала в породе доберман."
- "На титулы действительно не жадная, но нашу породу (голден-ретривер) не знает совершенно. Собак смотрит абы как, не успели зайти, не успели в стойку поставить - бегите, не успели круг сделать - стойте. Такого судейства еще ни у кого не видела. Хотя САС последний мы взяли и чемпиона закрыли, но впечатления об этой особе у меня очень негативные. То сюсюкается, то орать начинает, да и поднятся со стула лишний раз не может. За неимением времени (ну это еще организаторы виноваты, что второго судью не взяли) у нас даже семенники не смотрели, а зубы вообще помощники осматривали!"
- "Говорит много, комментирует в ринге, судит сидя! Суетлива, лояльна к хендлингу, собачек любит, и готова иногда вместо них бежать, нас так старалась подбодрить, что соба несколько раз сбивалась с рыси, оглядывалась, кто это так кричит?! Много "нового" от нее узнала о деффектах собаньки, а в описании совсем другое - просто чудо а не собака! На титулы не жадная."
- "Судила нас лояльно, подбадривала, и на титулы действительнео не жадная. Дает очень дельные советы. Описание дает достойное, нравятся ей более темпераментные собаки, больше смотрит на движения. Очень общительна с хэндлерами."
- "С понравившимися собаками сюсюкается, целуется и обнимается... Любит отличную кондицию собаки и красивую правильно уложенную шерсть. А еще любит очень сук и часто под ее судейством ЛПП выигрывает сука, и она этого не скрывает."
- "Прочитала все прекрасные отзывы о ней. Мое мнение крайне противоположное от вышесказанных. Судейство не понравилось - вообще! Сама экспертиза - это что-то с кем-то! Явно, не скажу всегда, но имеет место быть - судит по лицам. А вот в том, что громко выражает свои эмоции в ринге, это точно! Оглохнуть можно, так как иногда переходят просто на какой-то крик и на грани визга. Подносили собаку на руках к сидящей на стуле в ринге, откуда она почти не вставала во время экспертизы. В общем, я больше ни разу в жизни под ней не выставлю собак! Наблюдала и дальше её судейство - логике не поддается."
- "Мне очень нравится эксперт Куколева - очень любит стаффов, пока не поцелуется с каждой собакой - с ринга не отпускает Очень ценит любвеобильность стаффиков, хорошо знает породу."
- "Куколева судила монопородные выставки такс в Волжском года три тому назад и в эти выходные судит моно в Озерске. Приятный, доброжелательный эксперт, обиженных у нее не бывает."
- "Очень добрая, общительная, безумно любит собак, обцеловывает в ринге всех. Приятная, вежливая. Любит собак в хорошей форме - то есть тех, кого хорошо кормят (в пределах разумного, конечно). Смотрит всё - и стойки, и движения."
"Под этим экспертом - никогда! Хотя вроде как она и эрделист, держащий свой питомник (если я не ошибаюсь), со своей комплектацией предпочтение отдаёт ТОЛЬКО мелким собакам. Заявляя нам, что жёсткая шерсть на спине у эрделя - шерсть с изломом. Вручив нам победителя класса и отработанное "очень перспективно", даже не пожав руку, быстро выгнала с ринга."
- "Декорацию она любит, это точно. Пудельков там, бишончиков, китайчиков. Вообще маленьких. Даже кривым-косым отлично не жалеет."
- "Весь ринг был в шоке от этого эксперта после отсуженного ею ринга китайских хохлатых. Судила, не вставая со стула. Кричала во весь голос, "болея" за собак: - "Давай, миленькая! Ну скоооорей же, скооорееей!!! Ну подними хвостиик!". Слова эксперта до начала ринга: "Выиграет тот, кто выше поднимет хвост". В итоге ЛПП взяла сука, у которой хвост кольцом закинут на спину - "поросячий хвостик". При этом слова эксперта во время движения этой собаки: "У вас же в стандарте написано - хвост загнут за спину!", хотя по стандарту такой хвост считается браком. Все достойные собаки с этой выставки ушли без титулов. Прочитайте стандарт, уважаемый эксперт."
- "Сегодня в Тольятти наблюдала за судейством г-жи Куколевой, конкретно ринг среднеазиатских овчарок. Я в восторге! Мне очень понравилось судейство. Всё грамотно и понятно. Сразу видно человек не кидается на размер! Очень и очень желею, что не выставляли своих азиатов под ней, но в следующий раз обязательно! А еще эксперт обьясняла, что у кого не так, кому движения отрабатывать, кому массу нагнать и очень доброжелательное отношение как к хендлеру, так и к собаке."
- "Как только мы вошли в ринг - первый ринг в этот день (немецкие овчарки, класс беби), эксперт вскрикнула "Ой, какой бэбик!". Бэбик с энтузиазмом взлез судье на плечи в тот же миг, когда судья наклонилась. В результате у малыша потрясно-полное описание и оценка "большая перспектива" без расстановки (типа мы еще маленькие и сравнивать нас с более старшими и, соответственно, более подготовленными, не имеет смысла - слова госпожи Куколевой)."
- "Куколева сегодня веселилась открыто, непосредственно. Радовалась по-детски бебикам и щенкам, "пожала лапу" ветерану. Описания подробные, с пояснениями устно что и почему. Очень позитивное впечатление, в отличие от прошлого раза."
- "Говорят, она классный терьерист. Группу молосов вообще не знает. Американский бульдог по ее словам он должен быть толстым. То ли с англичанами перепутала, то ли породы не знает. Они у нее, кстати, не открыты. И часто подсуживает своим знакомым в ринге."
- "Куколева любит собак себе под стать, не спортивных, а, на мой взгляд это загруженные собаки. И любит крупные головы с заполненными мордами. При этом может не обратить внимания на залом хвоста. Приятное впечатление произвело то, как она общается в ринге с собакой и хендлером."

Каширин Николай Михайлович:
- "Грамотно судит! Действительно: хороший внешний вид + движения + правильный показ = успех!"
- "Умеет увидеть хорошую собаку даже в "плохой" форме. Сложилось впечатление, что он любит шоколадных собак (лабрадоров)."
- "Мне показалось, что он предпочитает крупных собак, и при сравнении двух собак наиболее устраивающих его, отдаст предпочтение той что лучше показана. Что вообщем то логично, для олраундера."
- "У меня сложилось впечатление, что собак он предпочитает, скорее, худых. То есть не так, чтобы совсем, но категорически не перегруженных. Судит быстро, собак видит хорошо, выбирает действительно достойных, любит хороший хендлинг. Не скупится на хорошие оценки и титулы."
- "Определяющее для него - баланс, не смотрит на перспективу. Только то, что есть на данный момент + кондиция + шерсть + движения. Прощупывает собак (ноги, шею, холку). Зубы - только прикус."
- "У Каширина суперскоростное судейство. Успела пробежать полкруга до вынесения оценки, и в стойке не смотрел, секунд 10 и все." "Любит хорошо движущихся, куражных собак, хороший хендлинг. Очень приятный и грамотный эксперт. Под него идти одно удовольствие."
- "Не похож на современников. Спокойно-благородный. Как из книжек классических. Практически "судья моей мечты"." "Он сам хендлер и грумер. Очень большое значение в его глазах имеет подготовка собаки (стрижка и прочее придание красоты), дает советы по стрижкам, укладке шерсти. Требует хорошего хендлинга, не просто "от меня и ко мне", посылает провести собачку "треугольником", буквой "Т" и другие премудрости. Любит в ринге счастливых, улыбающихся хендлеров."

Косарева Ольга Алтеговна: "Такое впечатление, что судит только те породы, которые приятны именно ей! На остальных наплевать, описание в "два слова" и неприятное отношение... Побыстрее бы отделаться. Собака которая накануне выиграла Чемпионат России среди своей породы, получает у нее оч.хор."
- "Очень грамотный эксперт. Действительно любит грамотный хендлинг. Выставлялись под ней несколько раз. Два раза дала титул, третий были вторыми (но я согласна, соба была просто супер, уж на что я против конкурентов, а тут признаю и без притензий даже если это была ее знакомая)." "Косарева - афганистка, но тем не менее ей это мешает знать все остальные породы. Она отличный эксперт и очень обаятельная женщина, очень приятно и интересно с ней общаться. Мне приходится с ней общаться, сейчас к сожалению реже, и я хочу сказать что если бы некоторая часть экспертов была бы так корректна, знающа и объективна как Ольга Алтеговна, то непришлось бы на сайтах заводить темы "черный список" и "Ёксперты" и т.п."
- "Не приятная особа, судит по лицам, предсказуема, многие породы просто не знает, моим собакам написала того, чего у них никогда небыло, за что и снизила оценку!
- "Под ней мы получили наш первый и единственный оч.хор. Тогда я была в ярости, но когда страсти немного улеглись, почитала описание и приняла во внимание все минусы. Поработали над ними и превратили их в плюсы. Это помогло нам не раз выиграть группу. Осенью снова пойдём под её экспертизу."
- "Судья по-моему замечательная общительная женщина. Четко отметила все недостатки и достоинства. Любит грамотный хендлинг. А не нравится она тем, кому не дала титул... По-моему из российских судей такая как она - большая редкость."
- "Косарева Ольга Алтеговна - известный оллраундер. Хороший, знающий, доброжелательный эксперт. Одно время руководила НКП афганская борзая, она же его и основала. Вообще судит мягко, по-доброму, прощает погрешности в хендлинге, особенно у молодых собак. Но как всякий борзятник и терьерист уделяет большое значение движениям и анатомии."
- "Дело прошлое - апрельский двойной CACIB 2007 года в Питере, но я до сих пор впадаю в депрессию, когда вспоминаю этот кошмарный случай. Речь идет не о моей собаке, мы уже к этому времени выставились, и просто смотрели. Дело было в ринге фоксов, на финальном сравнении кобелей. У одного из фоксов, победителя рабочего класса, лопнула ринговка, и он попытался швырнуться на своего соседа (победителя класса чемпионов). Хозяйка сорвавшегося кобеля на него рявкнула (броситься - сделаешь только хуже); тот дисциплинированно остановился. Тем не менее хозяйка его соседа пинком вышвырнула уже остановившегося кобеля на соседний ринг, где выставлялись бойцовые собаки. Ну, у фоксятников реакция хорошая, кобеля вытащили без травм. Все это происходило на моих глазах, пишу не с чужих слов. И знаете, что самое ужасное? Эксперт Ольга Косарева, которая производила экспертизу, сделала вид, что НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛА. Просто отвернулась и отошла к столу с документами, начала смотреть бумаги. А когда фокса вытащили от бойцовых собак и надели на него новую ринговку, как ни в чем не бывало продолжила сравнение. Надо сказать, вполне объективное: этот рабочий кобель (сорвавшийся) и получил CACIB. А дальше и вообще был ужас (правда, этого я уже сама не видела, слышала только истошные вопли): хозяйки этих двух фоксов уже вне ринга подрались; одна другую покусала (!). Конечно же, я их не оправдываю - Боже упаси. Но, если бы Косарева вовремя отреагировала (дисквалифицировала ту или другую собаку, или обеих), этой непристойной драки и не было бы. А так получилось: так и нужно, пинать чужих собак. И выходить в ринг с непрочной ринговкой. Я НИКОГДА больше не поставлю свою собаку под Косареву, будь она хоть самым лучшим экспертом на свете."

Краковская Людмила Владимировна:
"Милая, доброжелательная женщина. Давала большие развернутые описания, причем с описанием я согласна на 100% и по выделенным достоинствам и по недостаткам. В каждом классе объясняла свои решения, потом подошла к нашей группе (мы ждали выдачи дипломов) и сказала, что ей очень понравилось качество показанных собак. Было весьма приятно. Короче, очень адекватная тетенька, с удовольствием буду под нее ходить."
"Очень приятный и доброжелательный эксперт. Уделяет много внимания движениям. Хорошо видит собак. Объясняет свой выбор." "Были под ней сегодня. Действительно любит голденов! Каждому уделяет достаточно времени, описания "от и до"! Оценивает движения, объясняет свой выбор (вернее, даже так: первому месту - просто поздравления, а всем остальным - подробное объяснение, что и почему). В общем, этот эксперт оставил самые приятные впечатления!"
"Она очень корректна, а в описании заметила то, что многие эксперты упускали из виду, Краковская же, заметила (а я давно об этом недостатке у данной собаки из своего гнезда, знала). Это плюс к её компетентности и наблюдательности. Я с удовольствием ещё раз покажу под ней своих собак и их потомков!"
"Впечатления от ее экспертизы - самые положительные! В том, что она не дает расстановку - ей свой плюс. Либо первые - либо, а не все ли равно, - вторые, третьи, пятые? В общем, при проигрыше - это не так обидно. Да и еще - мало того, что замечательное описание, она очень доходиво объяснила, почему не дала нам первое место. Это первый эксперт, который рассказал, почему при таком описании - мы не первые. За что ей огромное спасибо! Пойдем под нее еще. Обязательно."
"Очень приятный эксперт, рекомендую особенно рекомендую новичкам, охоту к выставкам не отобьёт однозначно, только наоборот!" "Впечатления самые положительные. Смотрит очень внимательно собак и в движении, и в стойке. Прощупывает. Дает очень подробное описание и объясняет свой выбор. С описанием на 100% согласна. С удовольствием в будущем будем писаться под ее экспертизу."
А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #6 : Июль 18, 2012, 09:13:20 am »
Купляускас Евгений Стасович:
- очень разносторонний, грамотный эксперт. В ринге держится, подчёркнуто вежливо. Один из не многих не поддающийся влиянию со стороны. Очень большое внимание уделяет строению поясов конечностей и общей гармонии. Любит хороший хедлинг. Очень не любит плохо управляемых, агрессивных собак, выкрики за рингом.
-  "Могу сказать главное, - это профессионал каких единицы в России, он даст фору большинству экспертов. Он знает очень глубоко породы, особенности экспертизы и стандарты. Зная хорошо лично этого человека, могу сказать что его талант это находка для Российской кинологии. Всем судьям Евгений Стасович может стать почти гениальным педагогом, а экспонентам на выставках - судьей, который обьективно оценит вашу собаку! Выгузов Игорь Судья РКФ, Президент ОЛС Лидер г.Иркутск, вл.питомника Байкальский Талисман."
"Обалденный эксперт! Вежливый, спокойный! Мне очень понравилась его манера работы - он дает собаке титул, а остальным объясняет их недостатки и ошибки. Я считаю, это очень важно - знать что именно не так и над чем нужно работать. ОЧЕНЬ тщательно смотрит собак. Специально выделила слово "очень", потому что он смотрит собаку на столе, сбоку, спереди, сзади, в движении, что-то измеряет руками. Для него очень важен темперамент собаки - если собачка не дала себя осмотреть, это огромный минус."
- "Мы ходили под Купляускаса в старших щенках или ранних юниорах, не помню точно. Мне он понравился - действительно, очень интеллигентный, вежливый человек. Я тогда не очень еще разбиралась в том, что и как судьи смотрят на выставках. Но запомнила на всю жизнь, когда после описания собаки (кстати, говорил достаточно громко, чтобы я тоже слышала) он пожал мне руку и сказал: "У Вас очень хорошая собака, берегите ее". К начинающим карьеру собакам относится очень лояльно, не пугает их в ринге. А еще это один из немногих экспертов, который описывает не только экстерьер, но и психику собаки. Если представится возможность, обязательно запишусь к нему еще раз!!! И всем советую, особенно новичкам."
- "Купляускас очень понравился. Ненавидит, когда хендлер наряшливо или слишком "голо" одет (в смысле мини-бикини) одет или опаздывает в ринг, опоздаете - можете не выходить... Культурный, тихий, вежливый."
- "Купляускас мне нравится своей интеллигентностью. Приятный, спокойный мужчина, знающий. Скуповат на титулы, как мне показалось и по отзывам многих. Мы ушли с "отлично" без расстановки, но на мое к нему отношение это не повлияло."
- "Купляускас - шедевр в своем роде. По воле случая попадали под его экспертизу с лабрадоршей 2 раза с разницей в 2 года - описание идентичное. Учитывая, что судит он часто, собак проходит много, запомнить всех невозможно - анатомию знает, иначе были бы расхождения в описаниях. Главное, что вести себя умеет, очень многие судьи этим не отличаются, что выставки из праздника превращают в..."
 - "Выставлять собаку под Евгением Купляускасом - огромное удовольствие! Если собак достойный, конечно. Титулы он не раздаривает, что очень приятно. Судит корректно, чрезвычайно доброжелательно, но строго. А самое главное - грамотно! Прекрасный анатомист, очень много внимания уделяет движениям. И основное сравнение проводит именно в движении. В общем, побольше бы таких судей - и исчезли бы "липовые чемпионы", и многие-многие анатомические проблемы в породах. Недовольных, скажу честно, было много. Как раз из числа тех, кто привык - раз одна собачка в ринге, значит, САС в кармане..."
- "Он, конечно, анатомист, судит превосходно. Под ним одно удовольствие выставляться, но если собака "в линьке", будь она хоть суперанатомическим гением, титул не даст: "на выставке собака должна быть на пике формы". В принципе, прав."
- "Эксперт грамотный, но плавает в редких породах, поэтому в таких случаях ставит оценку или "отл." или "оч.хор." Порой сам себе противоречит: на одной выставке дал классной собаке оценку - "оч.хор.", спустя 2 недели, на породной выставке, этой же собаки отдал первое место в классе! Любит куражных собак в ринге, движения. Вот не совсем поняла - что для него обозначает термин: выставочная кондиция, лабрадоров выбирает очень загруженных, а крепкосбитых бассетов с умеренной сыростью, называет сухими. Довольно жаден до титулов, будто свое последнее кровное отдает. Отличные представители поэтому уходят в недоумении."

Лакатош Юлия Александровна: "Судились в щенках. Не очень довольна. Нет ощущения доброжелательности. Дала ЛЩ, однако описание: "Пор. сука, хор. гол., прав.пост. шеи и хвоста" ВСЁ." "Очень вежливый, корректный эксперт. Смотрит на столе, в стойке, в движении. Дает подробные описания."
- "Описание повергло меня в ужас. Породные достоинства - приведены в ранг недостатков, причем то же самое слышала и от владельцев других пород." "Смотрит в стойке... Такое ощущение, что кроме стойки и формата собака ничем больше не выделяется."
- "Очень понравилась эксперт Лакатош Ю.А. - собак видит мгновенно кто чего стоит, некоторым кроликам (крольчьим таксам) измеряла грудную клетку, правда, была к ним лояльна, - не сняла."
- "Понравилось, женщина грамотная. Честно говоря, даже удивились, что не породник так правильно судит. Недостатки увидела четко, лишних глупостей никаких не приписала. Большое внимание движениям."
- "Очень грамотно и очень квалифицированно. Видит сквозь шерсть просто отлично. Увидела то, о чем знала я, но никто из экспертов, даже породников, не заметил." «Нормальные были описания. Любит красивые, энергичные движения. Зубы не считала.» «Впечатления прекрасные: породу знает и любит, всем пуделям дала титулы (правда они были приличные). Обращала внимание на зубы.
1) недостаточный выход клыков - не послала на бэст, но ЮСАС дала,
2) за выбитый резец - в описании отметила, но дала ВОВ и
3 место в группе. На бесте чёрные тои под ней звездили.»

Мамонтов Дмитрий Олегович:
- "Я в начале думала, что он еще стажер - однажды он был в ринге с Швец, учился или как правильно сказать! Он, ну очень приятный мужчина! Ооочень!"
- "Мамонтов очень приятный дяденька. Я с мопсом как-то ходила. Любит эффектных и куражных собак."

Масленникова Нина Александровна:
- "Эксперт Н.А.Масленникова судила очень и очень лояльно, вероятно, учитывая ранг выставки, очень доброжелательно."
- "В мопсах разбирается слабо. Недоброжелательна. Зубы считает до гланд и в грубой манере."
- "Зубы смотрит аккуратно. Людей и собак любит. Так сказать, сюсюкается с собаками. Осматривает на столе, в движении тоже смотрит очень внимательно. Увидит какую-нибудь неподладку, попросит пройти еще раз. Но все же тетя настроения."
- "Всех меряет линейкой. очень странная бабуля, любит когда разговаривают с собакой, поэтому если будет она - то говорите побольше))) Она в душе инженер! Тогда всех мерила! Вообще все породы которые судила!"
- "Масленникова - пуделистка. Лояльна, все расскажет о вашей собачке, анатомист, любит, чтобы был хоть какой-то хендлинг. Очень нам понравилась, сразу видно, эксперт международного класса, видимо, уже такого навидалась... Очень любит хвалить достойных собак!!!"
- "Она сама берет собаку за морду и открывает ей рот. Естественно, не каждая собака позволит такую бесцеремонность. У нас одна юниорша вскрикнула, она ее без оценки оставила. Я лично, ни с одной собакой к ней не пойду. Тем более, она не вытирала руки ни после одной собаки."
- "Ужасная судья! Во-первых, она сама лезет ко всем собакам в рот и довольно грубо и бесцеремонно. Пересчитывает все зубы, и даже если зуб уже выпал сам, она снижает оценку, при том говорит: "Я вижу, что зуб выпал, но я сужу сейчас и зубы должны быть все". Некоторые собаки шарахались от такой бесцеремонности, она их оставляла просто без оценки или ставила оч.хор. Если даже щенок упирался, она тут же его удаляла. Ринги задерживались часа на два. Судила очень медленно. Мне она не понравилась, да и не только мне."
- "Судит так долго, что я не припомню чтобы кто-то еще также долго судил. Каждому владельцу собаки стоящему в ринге она объясняла как ухаживать за зубами собаки и т.д и т.п. Смотрит движения, любит куражных собак. В общем неплохой эксперт, видит собак, но со странностями."
- "Смотрит на хендлинг и поведение собаки, в общих чертах понравилась."
- "Все получили оценки, те которые заслуживали. И по времени все супер было. Никаких задержек. Очень грамотный эксперт, очень внимательный. С удовольствием пойду, если где пересечемся еще и еще."
- "Особое внимание обращает на: прикус и количество зубов, глаза и уши. Зубы предпочитает смотреть сама и внимательно. Но, если же зубы покажет хэндлер - не наказывает. Порой ее выбор был не понятен, даже удивителен. В целом, к нам была достаточно доброжелательной. Она пуделистка и уделяет немало времени для подробного их осмотра, даже замеряла линейкой. Большое внимание обращает на мордашку пуделей."
- "Масленникова очень странная - дает отлично иногда собакам просто хорёвым и наоборт... Любит учить в ринге хозяина собаки и поучать, что он по ее мнению делает не так... Короче, нам не понравилось."


Никитин Александр Владимирович:
- любит демонстрировать своё превосходство в ринге и делать широкие жесты, особенно, после того как нахамил владельцу. Предпочтение отдаёт сукам - корпусным, массивным. Как породник: ограничусь тем, что мои предпочтения сильно отличаются от его взгляда на породу.
"Мы были под ним не в ринге, а на бесте 10 группы, ради интереса подходила послушать-посмотреть его судейство. Корректен, дружелюбен, терпелив, как эксперт очень положительно себя показывал. К нему подходило достаточно много народа с вопросами по собакам (пигментация носа, окрас и др.) никому не отказывал. Иногда отвечал в заминках между выходом экспонентов, или просил подождать."
- "Была свидетелем курьезного случая, вывели с опозданием фокса в ринг, а он весь в пудре, и руки хендлера в пудре. Он коротко процитировал положение правил по этому вопросу, сказал что должен бы дисквалифицировать, но т.к. собака хорошая: "Оценка отлично, без описания. До свидания", на препирания хендлера еще раз повторил "До свидания"."
- "Ценит кураж и осознанность собаки в ринге. Нам он очень понравился, скоро он у нас судит монопородку (левретки), с нетерпением ждем его экспертизы, очень хочется его описание получить."
- "Никитин судит такс довольно часто, но о каких-то специальных его предпочтениях говорить сложно. Любит кофейный окрас. Ценит кураж. Оценки ставит очень мягко, старается не обижать экспонентов."
- "Ужас, ужас и ещё раз ужас, титулы раздаёт направо и налево, отлично всем без исключения (у меня так вообще создалось впечатление, что чем хуже собака, тем лучше она пройдёт). Несколько раз выставляла под ним собак, разных, и каждый раз судейство ужас, вывод такой - хороших собак под него лучше не водить, всё равно он их не видит."
- "Один раз выставлялась под ним. Впечатления хорошие, дядька приятный, судит не строго. На показ обращает большое внимание."
- "Никитин из Воронежа, очень приятный эксперт! Под таким даже "оч.хор" получать не обидно, очень вежливый, очень обходительный, но и на место может поставить, если хамят, сама тому была свидетелем в Калуге. Сам держит ротвейлеров и вроде бы шелти."
- "Сразу скажу, мое впечатление несколько необъективно, т.к. в ринге сама не была, наблюдала со стороны. Но, что увидела - типичный олраундер. В целом - корректен, спокоен, объективен. Зубы смотрит все, но не считает. Очень внимательно оценивает собаку в движении - это для него главное. Если не может сделать выбор быстро - будет еще раз гонять, ощупывать собак с ног до головы. Если выбор для него уже очевиден - расстановку делает в движении."
- "Очень корректный и вежливый. Фишка - попросить хэндлера пройти шагом. Очень показательно."
- "Любит хорошие сильные движения у лабров, хороший крепкий костяк, в остальном мало понятно. Эмоционален, общитилен."
- "В ринге корректен, по лицам не судит. Начал ринг с движения ШАГОМ - пару кругов. Если считает необходимым, объясняет оценку. "Не любит" затянутый переход от лба к морде (говорю про ринг лабрадоров). Внимательно смотрит движения, расстановку делал "в рыси"."
- "На мой взгляд, вполне объективен, старается придерживаться стандарта, смотрит на "загруженность", рост, движения. Не выиграли, но с замечаниями абсолютно согласны. В ринге - корректен и деловит."
- "Ну что вам сказать... по лицам не судит - это хорошо, но предпочитает движения экстерьеру, что не совсем вообщем-то. Не любит перегруженых собак."
- "Мы выставлялись под ним один раз, он произвел положительное впечатление. Судил очень лояльно, ни кого не резал. А насчет его предпочтений к крупным собакам не знаю, но бест 2 группы выиграл карликовый пинчер."
- "Как-то я оказалась свидетелем, как Никитин судил собаку чау вне ринга. Вернее, даже это было не судейство, его просто попросили оценить. Я со своим в это время ждала выхода в ринг, поэтому все и услышала. Четко, ясно хозяину указал и объяснил достоинства и недостатки собаки, дал парочку советов. Но судейство его не видела."
- "Мне он не понравился. Когда по кругу бежишь, вечно одергивает, чтоб держали за поводок, а не за удавку длинную. А когда в стойку ставили, орет, чтоб руками не трогали. Хотя если овчарке ножку красиво не поставить, не поправить, если плохо встала, то и вид уже не тот..."
- "Любит упитанных собачек, строго судит. У одной собаки были сколоты зубы, но в наличии справка, что зубы были, он отказался ее судить, не смог определить прикус, хотя если пальчиком потрогать, то все определяется без вопросов. Оценку отлично не слишком любит. Не потому что нам оч.хор. дал, а потому что объективно если посмотреть, то собаки, которям он навешал хорей, заслуживают большего. Другой собаке дал второе место только потому, что на бросила взгляд не на него, а на хозяйку, стоявшую за рингом."
- "Да уж, зубы он считать умеет. И придирается часто к ним не по делу. Зато китайка (голая) с полным комплектов зубов у него имеет преимущество в ринге перед нормальной голой с неполным комплектом. И движения он "видит" очень странно. То видит, то не видит. Причем вне зависимости от лица над собакой."
- "Замечательный эксперт!!! Выставляемся под ним с огромнейшим удовольствием, многие знакомые (и я сама) под его экспертизу едут в любой город. Что ваша собака действительно заслужила, то и получите! Придирчив к движениям, к кондиции, к хэндлингу. К грумингу относится спокойно. Придирчив к зубам (и правильно!). Очень подробно объясняет почему та или иная оценка, за что снижена, почему такая расстановка. Вежлив, корректен, улыбчив."

Нагаев: очень вежливый в ринге, терпелив к начинающим, подробно описывает, объясняет свой выбор. Очень любит воспитанных собак. С чувством юмора.

Бурдина: грамотный, очень внимательный эксперт. Большое внимание уделяет движениям и поведению, как собаки, так и хэндлера в ринге. Подробные описания, объяснения зрителям и владельцам. Очень хорошо видит породный тип.

Лавринович: грамотный, несколько суетливый в ринге. За раздариванием титулов замечен не был. Любит темпераментных, подготовленных собак. За серьёзные недостатки для породы может снизить оценку до хоря. Внимателен к пигментации, особенно глаз.
А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #7 : Июль 18, 2012, 09:30:23 am »
Прозоров Дмитрий Альбертович:
- "Судил мою собаку - йорка. Мужичок с юмором, явно обращает внимание на молодых красивых хендлеров. "Шарик с клювиком"- это одно из его описаний собачьей головы (хотя к нему оно больше подходит), а голову у собаки так и не пощупал. Больше к нему никогда!!!"
- "Довольно хорошо судит 9-ю группу. Судит неторопясь, дает полные подробные описания, хорошо видит собаку в движении. Приятно, корректно ведет себя в ринге."
- "Мне он понравился очень. Владельцу каждого питомца рассказал о достоинствах и недостатках, комментировал все свои действия, объясняя почему тут так, а тут не так, в чем достоинства и в чем недостатки, почему дал САС, а почему нет. А было такое, что и никому не дал! Йорков кобелей юниоров было три и все ушли только с оценками!!!"
- "В ринге ведет себя очень доброжелательно, шутит, иногда дает более обстоятельный коментарий для владельца. Объясняет почему предпочел собаку в сравнении с кронкурентом."
- "Эксперт мыслил категориями породника, что очень интересно. Не всякий олраундер отметит ширину шага голдена, приятно поразило меня замечание, что вот у этой собаки, по сравнению с соперниками "шире бедро", не всякий эксперт увидит так же и балланс при движении (что включает в себя характерный силует голдена, с правильно несущимся хвостом, отличной линией верха, хорошей шириной шага, обязательное наличие хороших углов и задних конечностей, и плечелопаточного сочленения, правильный формат). И что так же важно, эксперт отмечал правильный темперамент, коим голдены и славятся! В общем, теперь я с удовольствием буду писать своих собак и их потомков под эксперта, который продемонстрировал и свою грамотность и правильную, корректную экспертизу. Да, ещё, эксперт видит форму головы, действительно, так, как и английские эксперты, предпочитая классического английского типа с правильными линиями, не загруженные головы, пропорциональные, с приятным выражением."
- "Он, как эксперт, произвел на меня невероятное впечатление. И совсем не потому, что мы выиграли. Просто он с такой любовью и вниманием описывал каждую собаку, находил добрые слова даже для весьма посредственных собак и хозяева, уходящие с хорями и оч.хорами не чувствовали себя обиженными. При кажущейся мягкости он совсем не "добрый дядечка" - если можно было придраться - придирался, оч.хоры раздавал направо и налево. Оценивал качество шерсти, стрижку и ринговую подготовку собак. При этом хуже представленная лучшая собака выигрывала у более подготовленной, но послабее."

Овсянникова Юлия Валерьевна (Уфа):
- Любит крупных массивных, сыроватых собак. Не придаёт большого значения общей породности и пигментации.
- Плюсы - вивидит собак. Мне понравилось как отсудила ринг фр. бульдогов, чихов, далматинов, риджбеков. Русских псовых. По остальным не скажу, смотрела невнимательно Нам дала дельное подробное описание. Про свою собаку можно узнать более подробно, если ее спросить. Все расскажет с улыбкой. Терпеливая. Уважает работающую с ней в ринге бригаду, тактична с хендлерами.
Минусы - не проговаривает громко то описание, которое дает собаке Просто диктует его помощнику в ринге.
- Зубы смотрит тщательно, в пасть лезет по самое не балуйся!
У не служебных пород собак - смотрит только на прикус.
- Шерсть должна быть в идеальном порядке. Это она любит. За шерсть может спокойно снизить оценку.
- Очень внимательно смотрит собаку в движении, анатомист.
Может не придать достаточно большого значения пигментации, каким-то мелким недочетам если собака показывает правильность движений и гармонична!
- Уже стоя перед рингом следите за поведением собак.
К агрессии очень строга.
- Описания дает полные, грамотные, по этому вопросу все единодушны.
Простит неумелый хендлинг если собака действительно хороша!
- Предпочитает собак хорошо физически развитых, крепких, современного типа. За излишний рост не наказывает. Зубы смотрит (у служебников), у остальных только прикус. Обращает внимание на пигмент. Отмечает хороший показ.
- "Она ни разу не считала у бульдогов зубы, только губы поднимит, прикус посмотрит и клыки посчитает и все. У кавказов конечно смотрела по самое нехочу, но этим положено."
- "Мне лично Овсянникова не понравилась - в пасть собакам лезет дальше некуда, руки не дезинфицирует и при этом постоянно что-то сама жевала. Двигалась очень резко, у меня Каська в щенках была, она над ней нависла всей своей массой так, что ребенок аж лег от неожиданности. Стаффов отсудила очень быстро и непонятно."
- "Хороший анатомист, смотрит прикус, движения. Но как я поняла, и где-то тоже читала, что ей нравятся загруженные, сыроватые, более массивные собаки. А вообще, она мне показалась очень приятной и милой."
- "В 8 группе Овсянникова всегда продвигает кокер-спаниелей. Очень любит шерстяных собак. За шерсть многое может простить."
- "Мне понравилось, как она отсудила ринг французских бульдогов, чихуахуа, далматинов, риджбеков, русских псовых. По остальным не скажу, смотрела невнимательно. Нам дала дельное подробное описание. Про свою собаку можно узнать более подробно, если ее спросить. Все расскажет с улыбкой. Терпеливая. Уважает работающую с ней в ринге бригаду, тактична с хендлерами. Минусы - не проговаривает громко то описание, которое дает собаке. Просто диктует его помощнику в ринге. Мне она понравилась."
- "Подробно объясняет в ринге экспоненту почему расставила собак именно так. Знает многие породы и ярких представителей разных пород."
- "Еще я бы добавила, что она судит очень строго, хотя в целом справедливо. На выставке 10 ноября было много оч.хор и отл. без титула. Также я под ней выставляла американского кокера, так несмотря на то, что мы были единственные в классе, и в общем достаточно приличный кобель (как бы не перехвалить) - она нам не дала CW, указав на недостаточно хорошую подготовку шерсти (ей показалась пухлявой) и недостаточную отрингованность собаки (Дэник пару раз с рыси сорвался на галоп при движении)."
- "Овсянникова сейчас в основном судит за границей. Поэтому уровень экспертизы по сравнению с прошлым годом заметно улучшился!"
_ "Очень много слышала хорошего об этом эксперте. Прежде всего - анатомист. И справедливо строга. Сами под ней выставлялись. Продули собственной сетренке, но абсолютно согласны с оценкой и описанием."
- "Эксперт с большой буквы, французских бульдогов любит и знает, я ВСЕГДА стараюсь поставить под нее своих собак, если она судит где-то рядом."
- Очень уважаю как специалиста и как человека! Очень много судит, причем работа в ринге не абы-как! Хороший анатомист. Любит, когда собака хорошо подготовлена и показана (а кто не любит?). Вежлива с участниками, всегда с улыбкой - атмосфера такая доброжелательная на выставке. Пользуется спросом за границей, как грамотный эксперт из России. Судит с интересом, старается выбрать лучшего и так искренне поздравляет! Очень приятная судья!" -
"Очень понравилась! Голденов видит. Судит с интересом, доброжелательно, объясняет за что снижает оценку или, наоборот, говорит, что очень нравится в собаке. Только приятные впечатления от её судейства."
- "Толковый эксперт, приятна, как женщина, лабрадоров знает. Первый раз она меня поставила на место - сказала, что надо лучше выставлять свою собаку и дала просто отлично, я разозлилась тогда и взялась за ум. Через два года - нам она дала ЛПП и свои восторги!"

Островская Марина Григорьевна:
- Очень внимательный, серьезный, но доброжелательный эксперт. Хорошо видит анатомию и общую гармонию (у меня лично создалось впечатление, что она имеет художественное образование, ну может, я как-то не правильно выразилась). Очень четко видит пропорцию сложения. Детально изучает зубы. Строга с титулами, но в меру. Может «подарить» его действительно хорошей собаке, но выставляющейся не в лучшей для себя форме, при этом отчитав владельцев.
- "В общем и целом - очень приятная, интеллигентная женщина. Но в моём случае экспертиза была странная. История такая: я выставляла своего первого леврета. Выставляла целенаправленно под Островскую, как под борзятницу. Одновременно с моим кобелём выставлялся его отец. Но дело в том, что у ОБОИХ кобелей как минимум по 1 дисквалифицирующему пороку!!! Со своим я вышла, чтобы услышать мнение породника. У мего кобеля - нехватка 5 зубов!!! Один из которых - резец!!! Островская зубы считать не стала! У отца моего кобеля другая проблема - он ОЧЕНЬ большой переросток, что у левреток дисквалифицируется. Но объективно - папаша НАМНОГО породнее сына! Надо было дисквалифицировать обоих кобелей. Нет? Значит отдать ЛК более достойному, т.е. отцу моего леврета. Она же сделала всё наоборот: моему дала САС, ЛК, а более породному отцу RCАС."
- "Очень внимательный, серьезный, но доброжелательный эксперт. Хорошо видит анатомию и общую гармонию. Очень четко видит пропорцию сложения. Детально изучает зубы. Строга с титулами, но в меру. Может «подарить» его действительно хорошей собаке, но выставляющейся не в лучшей для себя форме, при этом отчитав владельцев."

Патрина Марина Михайловна:
- "Были на выставке в Самаре 12 сентября 2009, видели ринг судьи Патриной М.М. Если по её мнению кавказкая овчарка кобель 80 см в холке и 80 кг - это "очень крупная мастиноподобная нерабочая собака", то о какой компитентности можно говорить. Слышали, что у неё был питомник кавказов, каких тогда? Уж очень интересно. ЛПП в этом ринге получила собака похожая на колли, только серая."
- "На выставке в Самаре были представлены 2 маламута (один из них мой). Комментраии эксперта Патриной М.М. относительно этой породы и собак в общем немного удивили: моему маламуту сказала, что мало мышц (хотя он тянет велосипед по 6 км каждый день и мало мышц просто не может быть!), а второму (9 мес.) сказала, что слишком маленький и таким же останется! Маламуты растут до 1-1,5 года!!! Будем стараться к этому эксперту больше не попадать."
- "Французских бульдогов знает и любит, общается с владельцами, очень внешне привлекательная и стильная дама."
- "Под Патрину как на праздник. Очень приятный и тактичный эксперт. Очень видит собак, анатомию всю прощупает до косточки. "
-"Хороший эксперт, во всяком случае мне понравилась. Очень вежлива, обходительна, описание достаточно полное. Любит хороший хендлиг. "
- "Очень позитивный эксперт - приятная, корректная, вежливая. Общается с каждым экспонентом. Очень добра к собакам. Осматривает досканально, но мягко и не резко. Ценит хороший хендлинг и куражность собачки. Как мне показалось, любит декорацию (9 группу)."
- "Судит жестко, но справедливо. По крайней мене, на обоих выставках. которые она в наших краях судила. "
- "Очень понравилась. Описания собакам дала просто на Чемпиона Мира!"
- "Очень понравилась, мы под ней тогда не выиграли, но не придиралась, сказала как есть, ничего лишнего, хорошее отметила. Будет возможность - я лично снова пойду под нее!"
- "Очень приятная во всех отношениях дама! Доброжелательная ко всем! Выигравших собак угощает сыром. Подробно объясняет свою расстановку. Ощущение такое, что просто сегодня не твой день, а завтра твоя соба будет лучшей!"
- "Я выставляла под Патриной стаффордширских терьеров. Судила очень мягко, внимательно смотрела движения, но ЛПП дала суке с непрокрасом век."
- "Под Патриной выставлялись на САСИБЕ... Очень понравилась, добрая, мягкая, собаки к ней тянутся, все прощупывает и поглаживает, смотрит движения. Вперед прошли очень достойные собаки, собаки получили свою долю комплиментов, а я - рекомендаций!"
- "Мы вчера выставились под Патриной Мариной. Очень понравилась судья: интеллигентна, грамотна и доброжелательна. Нашей сестричке по отцу объяснила, почему сделала выбор в пользу моей собаки. Ее владелица полностью согласилась с оценкой, обид не было (никогда не обидно, если победу отдают заслужено)."
- "Патрина Марина очень хороший эксперт - уважаю ее и ее экспертизу, бывала под ее судейством с разными породами, согласна с ее судейством достаточно часто."
- "В меру строгая, доброжелательная, улыбается. Подробно объясняет свою расстановку, любит хорошие движения, плохо относится к излишней рыхлости и тучности, но при всем при этом много удиляет костяку, голове. Уделяет большое внимание движениям."
- "Ничего плохого, как и хорошего, лично я сказать не могу - доброжелательна, внимательна, но судейство не понравилось. Выбранные ею победители классов были настолько разные... не было последовательности в судействе... В общем я не в восторге, есть эксперты более интересные в плане работы и знания стандарта, а главное внутрипородных типов у бульдогов. Хотя и не могу сказать, что больше никого под Патриной выставлять не буду. Своих личных собак не выставляла, было много времени понаблюдать за ее работой со стороны. Советую вам сходить под Патрину. Любит движения, хэндлинг, голову старается смотреть и более подробней (чем все остальное) описывает."

Пудеев Евгений Иванович:
- "Пудеев Евгений очень дотошный. Смотрит все - от морды до хвоста. Зубы пальцами пересчитывает, не любит перекус. Смотрит анатомию, любит быстрые движения. Запросто раздает безперспективный, оч.хор. и хор."
- "А мне Пудеев понравился, хотя сама выставка нет. Описывал и давал рекомендации очень дотошно и доброжелательно. Ну нам пока проще - мы просто получаем описания. Пока все описания были хорошие."
- "Очень громко даёт описание каждой собаки! Так, чтоб остальные слышали, юниору или щенку может простить высокозадость (бульмастифы), видит перспективных собак. От его взгляда ничего не ускользнёт, но если собака не понравится, то опишет столько недостатков, что потом и выставляться не захочется."

Пирогова Ираида: внимательная, вежливая, терпима к новичкам, подсказывает, объясняет. Любит ярких, выделяющихся из общей массы собак. Не много не хватает уверенности в суждении мало распостранёных пород.

Рафаилов: любит тот тип собак, который на тот момент имеется у него самого. В общем «люблю себя любимого».

Харитонов: Грамотный, но очень агрессивный эксперт. Смотрит на всех свысока. Любит головастых, темпераментных с хорошей физ. подготовкой собак.

Хачатурян: очень сильный анатомист, придирчив, судит сухо без эмоций. Титулы даёт только действительно ярким собакам. Осторожен в отношении малознакомых пород.

Шляпин: очень грамотный породник, доступно объясняет расстановку зрителям и владельцам. Очень хорошо видит породный тип. Большое внимание обращает на проблемы в анатомии являющиеся помехой в полноценном рабочем использовании.
В ринге не возмутим, тактичен, терпелив.
 
А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #8 : Июль 18, 2012, 09:47:22 am »
Расчихмарова Татьяна Владимировна:
- "Впечатление оставляет хорошее - лояльная, доброжелательная, приятная дама. От эксперта была поддержка в ринге, подсказывала как правильно и лучше ринговку затянуть (первая моя выставка). Очень трепетно относится к прикусу, смотрит полнозубость (шарпеи)."
- "Расчихмарова Татьяна смотрела в общем, титул дала без проблем, описание 2 строки. На сравнении моя песа (бриар) рыкнула на другую собаку, та ответила, но судья отнеслась спокойно, не ругалась, а улыбнулась: темпераментные у вас девочки..."
-"Сама держит питомник гладких колли. Колли судит хорошо, пуделей - без интереса. Я бы так сказала, но, вроде, и без явных вопиющих ляпов. Но чувствуется, что порода не ее."
- "Расчихмарова обращала большое внимание на внешний лоск, стрижку, шерсть, элегантный вид, поведение в ринге. Смотрела движения."
- "Татьяна обращает внимание на движения. Я знаю её очень давно и могу сказать, что к пуделям она относится очень хорошо, особенно если они подготовлены к выставке."

Родина Инесса Валерьевна:
- "Очень приятная, умеет вовремя подбодрить и породу знает."
- "Мы выставлялись под ней в Обнинске в выходные. Честно говоря, я была в шоке.. Для нее чем мощнее и мастифоподобнее голден-ретривер, тем лучше. В описании нам написала - слишком рыжый окрас, с каких пор интересно это у голденов недостаток. Написала такое, что по описанию - не собака, а урод какой-то. Я понимаю конечно, что каждому эксперту нравятся разные типы собак, но это перебор..."
- "Ее мнение зависит исключительно от личных знакомств. Выставки под ней - пустая трата времени."
- "В целом породу видит, но отдает титулы знакомым, хотя кому повезет... Непредсказуема."
- "Мне экспер очень понравилась, про то что она подкупная... по-моему это сплетни. Очень тщательно смотрит движения и в осносвном исходя из движения собак делает описание. Она приятная, деликатная. Причем в описаниях четко указывает на недостатки, какие есть на самом деле, а не просто так."
- "Ни за что под нее не пойду! Зубы вообще не смотрит, это ей не надо. В стойке тоже особо внимания я не наблюдала. Зато движения смотрит, как я поняла. Предпочитает трудно ходящих и хорошо ездящих на попе. Мне не понравилось! Под нее надо ходить с не комплектом зубов!"
- "Такого откровенного распределения мест в Бестах, я не видела нигде. Может, конечно, мало выставлялась. Картина еще та: экспоненты стоят в Бесте, а эксперт слушает устроителя выставки и кивает. Бесты судили Родина и Лакатош."
- "А мне очень нравится Инесса Родина! Очень отзывчивая! Я выставляла под ее экспертизой сразу двух своих собак. Обе собаки стали лучшими в породе. Как эксперт она довольно мягко судит и очень понимающая."
- "Я выставляла под ней стаффа и шпица. За стаффа не переживала совсем, а вот со шпицем прям вся измучилась, дело в том, что она сама держит собак совсем другого типа, вот я и заморачивалась по этому поводу. Не могу сказать ничего конкретного за одну выставку, но к собакам относится очень мягко, с хэндлерами приветлива."
- "Очень приятная женщина и радушный эксперт. Судит корректно и быстро, совсем нежадная на титулы."
- "Вот таких бы экспертов побольше!!! Описания дает не в две строчки. Задаешь вопрос - отвечает с удовольствием, старается все разъяснить. Пообщалась бы с большим удовольствием, да время на ринге поджимает."
- "Иннеса Валерьевна - очень хороший эксперт, профисионал, коректный человек, очень хорошо знает стафов (сейчас не знаю, но раньше точно держала). Каждый раз, когда под ней выставляю собак. получаю массу положительных эмоций!"
- "Сегодня в Кирове проводилась выставка собак, я выставляла чихуахуа д\ш, до это мы получили 4хJСАС, пройдя 4 выставки, а Родина посчитала, что собака породы чихуахуа должна нести хвост как шелти и САС ЛПП дала собаке которая по рингу идет на полусогнутых и хвост несёт как шелти."

Репина-Морозова Лидия Васильевна:
- "В принципе, ничего очень плохого сказать не могу, но многие (я в том числе) были не довольны судейством. На оценки и титулы не щедра (прямо скажем). Зубы смотрит тщательно. Зато придралась к росту собаки (маленький), хотя в свои неполные 10 месяцев он был на голову выше годовалого конкурента (лабрадоры). И еще не понравился "весёлый" хвост. В итоге получили оч.хор."
- "Очень внимательный, неторопливый эксперт. Особенно хочу отметить, что наш ринг был в 6 вечера - а она с 10 утра на ногах, тем не менее, она тщательно осматривала собак, зубы смотрит сама, проверяет чуть ли не каждый - даже у нас, китайских хохлатых. Попросила нас пробежать повторно круг, уточнив что может дать не совсем точное описание и оценку. Правда в итоге описание дала короткое. Очень мне понравилось то, что общается с владельцами - указывает на все ошибки, на то что ей не понравилось. При осмотре на столе сделала нам замечание по поводу структуры шерсти, сказала что хотелось бы помягче. В общем, судейством я осталась довольна, хоть мы и не выиграли!"
- "Собак смотрит быстро, движения и общее впечатление. Не знает или не считается с возрастными отличиями. Ценит хендлинг."
- "По-наблюдениям, считает, что у бульмастифа прикус должен быть ножницы или, в крайнем случае, очень-очень плотный перекус. Отдает предпочтение тяжелым, компактным, маленьким (ростом) собакам с короткими мордами и сухой головой. Стойка стаффорда предпочтительна."

Романенкова Эльвира Владимировна:
- "Несмотря на то, что наша собака не выиграла, судья Романенкова мне понравилась. Судила она очень дотошно, неспеша, приоритеты расставила следующим образом - главное и основное - ЗУБНАЯ СИСТЕМА! Проверяла ее лично руками и так с каждой собакой всех пород!!! Как ни странно, среднезиатские овчарки это стерпели. Они по-моему сами обалдели от такого панибратства, она садилась на коленки и практически без предупреждения лезла руками в пасть."
- "Достойная манера судейства: всю выставку говорила громко, объясняла своё решение, судила быстро, видела сразу достойных соб. Старая школа судейства, которая мне нравится."
- "Ни чего плохого сказать не могу, все мои собаки получили великолепные описание и оценки. Единственное, мне не понравилось, что ко всем собакам лезла руками в пасть, вследствии чего половина собак после выставки заболела аденовирусом."
- "Впечатления и плохие, и хорошие одновременно. Итак, дает хорошее подробное описание, по всем статям собаки - морда, спина, конечности, хвост, кожа, шерсть. Смотрит зубки сама, с собаками ласкова, не резкая. В движении смотрит быстро, в основном мы стояли в стойке - в ней же и получали описание. Дольше одного круга не бегали. А теперь плохие впечатления - эксперт дает титулы "по знакомству". Оговорюсь сразу, что это сугубо личное МОЕ мнение. В нашей породе (китайская хохлатая) в кобелях-юниорах САС получил ужасный кобель с кучей недостатков и ужасным поведением в ринге (оры, прыжки, боязнь)! Далее на сравнении ЛПП с маленькой аккуратненькой сукой, он снова получил первое место!!! Это просто невероятно!!! Никогда не поверю, несмотря на любые доводы, что это лучшая собака среди ринга КХС! Самое интересное то, что с нами в ринге был обалденный кобель, он и должен был получить 1 место, поскольку и был собакой "по стандарту"!"
- "Судит неплохо, но странно себя ведет, а уж говорит (сидя на корточках): "Поставьте собаку ко мне задом!". А еще у нее любимое слово в описании "коровина"."
- "Мне очень понравилась Эльвира Владимировна, я стажировалась у неё на МООиРовской выставке. Да, она "стоматолог", считает недостатком любое отсутствие зубов, но готова на компромис в зависимости от породы и серьезности зуба, как мне показалось. Очень внимательна к экспонентам, видит собак, знает их. У неё есть чему поучиться и интересно знать её мнение о собаках."
- "К зубам у мопсов не докапывается, дальше перекуса не смотрит, что и правильно, по-моему. Про хендлинг не понятно, поскольку класс выиграл мопс, которым "вытирали пол". Описания даёт о-о-очень подробные. Как человек - очень приятный и тактичный."
- "Даёт очень подробные описания и не разрешает пользоваться сокращением слов, поэтому часто ринги идут с опозданием."
- "Наш хэндлер заявила, что больше под этого эксперта никогда не пойдет, хоть это и впервые в ее жизни. Задержка была сразу на 30 минут, а к нашему времени (к 15:10) вылезла уже в 2 часа!!! Эксперты, видимо, решили, раз приехали в Мухосранск, надо всех поучить жизни, грубые замечания (слава богу, не нам), Романенкова ко всем без исключения лезла в рот сама по самые гланды, что лично я считаю негигиеничным. На фига к моей собаке лезть после кучи других ртов!!!"

Соколова Лидия Васильевна: 
- "Доброжелательна, но строга. Любит хороший хендлинг. Может отдать препочтение более хорошо показанной собаке."
- "Громко и внятно диктует подробные описания, за рингом все хорошо слышно. Она комментирует, расставляет призеров, объясняет каждую оценку, каждый выбор."
- "Породу бульмастиф знает хорошо. Предпочитает собак с максимальной высотой в холке, но не выходящих за пределы стандарта. Вообще любит собак в стандарте, как по корпусу, так и по голове. Считает породу рабочей и отдаёт предпочтение не загруженным собакам, которые легко двигаются. Часто указывает на сырость головы."
- "Очень приятный эксперт. Не хамит, терпит все мопсячьи выходки при показе зубов."
- "Я однажды была свиделем - госпожа Соколова (а она, не секрет, сама занимается гриффонами) судила в Ижевске и гриффонов в том числе. Вывели в ринг собачку породы "хотел быть гриффоном" - эдакое скрюченное существо с тремя волосинками на бороде... Соколова громко - "А это кто? Что за порода?". Ей отвечают - гриффон! Соколова изумленно - "ДА?! Серьезно?! А я думала скунс..."."


"Не строгая, не жадная на "отлично". Но вот титул может и не дать - кавказской овчарке, единственной в ринге, сказала, что очень поздняя, и лучше начать ходить по выставкам после родов."
- "Такая хорошая-хорошая. Добрая, спокойная, мягкая. Зубки смотрит сама. Таким рукам моя собака могла раз пять показать без "вкусняшек". Собакам говорит: "Ты моя хорошая", прощупывает. Очень рады, что были на ее экспертизе."
- "Грамотный вежливый эксперт. Очень доброжелательна. Громко диктует описание. Предпочитает куражных, эмоциональных собак. Не скупится на эмоции: если собака ей действительно нравится, хвалит, говорит комплименты. Чаще ЛПП дает кобелю, даже если он хуже суки. Действительно, не жадная на титулы, но спокойно может оставить без САС плохо подготовленную собаку или собаку с плохими движениями, даже если экпонент один в ринге."
- "Не слишком строгая, оценивает собак справедливо, к неудачам в хэндлинге не придирается. Ей нравятся действительно красивые собаки."
- "Зубы смотрит сама, дотошно проверяя премоляры (отношение к не комплектности зубов мне не известно). Создалось впечатление, что к движениям относится чисто формально."

Терентьева Любовь Ильинична:
- Разносторонний строгий эксперт, не разбрасывается титулами. Хорошо видит анатомию, снижает оценку за не выставочную кондицию, плохую шерсть.
- человек достаточно жесткий, но справедливый. Хорошо знает анатомию, любит комплектность по зубам, не любит плоских и узких, серьезно режет за размет и бедный костяк, от ее взгляда не ускользает цвет глаз и наличие обводки или ее отсутствие (смотря по породе), очень хорошо знает терьеров (в былые времена занималась эрделями), ценит хороший грумминг и качество шерсти. По движениям: ей надо, чтобы терьер двигался по-терьерьи, а мопс - по мопсячьи, а не так, как многие эксперты, увидев бульдога, несущегося, как овчарка (это я утрирую, конечно), чуть ли не в ладоши хлопать начинают. Много лет вела боксеров, поэтому на внутрипородные разборки правильно - не обращайте внимание. А, еще очень здорово сечет во внутрипородных типах. Ходить под нее всегда интересно, можно задавать вопросы, всегда ответит, но лучше после ринга."
- "Отвыставлялись сегодня под Терентьевой. Скажу честно - понравилось. Конечно, были огрехи, но не настолько ужасные, чтобы из-за них хаять ее как эксперта. Вежлива, строга, компетентна."
- "Терентьева - породник, другое дело, что у нее есть свои предпочтения в типе боксеров. Старый тип по голове не пройдет, растянутый формат тоже. Ставьте движения и веселый темперамент."
- "Я люблю Терентьеву - грамотный анатомист, хороший спец и очень вежлива. По-питерски, в хорошем смысле. Двойной хендлинг возможен, в умеренных количествах."
- "Многие с такой легкостью рассуждают о купленности, а так ли это? Любовь Ильинична конечно не господь Бог, но кинолог с таким стажем, который многим и не снился. И так огульно говорить "ангажирована". Может быть, где-то были допущены ляпы (невозможно одиноково великолепно знать все породы), но уж так-то..."
 -"Понравилась - грамотная и приятная тётечка. Судила довольно мягко. Я кроме своей собаки выставляла её сестру из другого города, а она толстовата. Но ничего, Терентьева сказала, - видно, что собачку любят - дала ей САС и рез.САСIB за сестричкой. Впечатление от судейства очень приятное. Хотя на ВОВ мы продули."
- "Мы выставлялись под Терентьевой, правда, еще в щенках. Мне понравилась. Очень вежливая, спокойная доброжелательная. Видя, что щен побаивается ее (нам буквально на предыдущей выставке сорвали его - резко схватили за яйца и он стал тогда пугаться рук экспертов), она его сначала успокоила, погладила. Описание было вполне под стать собаке. И достоинства и его щенячьи недостатки на тот момент все были отмечены и записаны. И расстановка, на мой взгляд, была вполне логичной. Я бы, наверное, уже во взрослом классе, еще бы сводила собаку под ее экспертизу."
- "Выставлялись под ней в Калуге. Грамотное судейство. Хорошее описание (имею ввиду – полное и грамотное). Мы хоть и не выиграли, но проиграли достойным на ЛПП."
- "Грамотный доброжелательный эксперт. Очень внимательно относится к щенкам. Знает чау-чау (смуфов). Обращает внимание на подготовку собаки к выставке. Со всеми экспонентами крайне доброжелательна."
- "Г-жа Терентьева на мой взгляд заслуживает место в первой тройке "горе-экспертов". Я выставляла под ней кобеля (не своего). Она нас «завернула» по вполне понятной причине - кобель увидел за пределами ринга своих владельцев и громко их звал (владельцы, несмотря на мои просьбы уйти подальше, подошли вплотную к рингу, чтобы заснять действие на видео). Понятное дело, что о хендлинге в этом случае и речи не было, но нам дали совершенно бредовое описание и оценку «оч.хор.». С нами в ринге был кобель который задние лапы просто тащил за собой! Это не передать словами. Такое впечатление, что этот кобель переболел чумкой. В стойке он стоял, но лапки тряслись! И он явно проигрывал по голове. И с этими больными лапами он выиграл. Г-жа Терентьева специально отворачивалась от нас на движении, видимо чтобы не видеть этого хромого кобеля. Ведь он даже бежать нормально не мог."
А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #9 : Июль 18, 2012, 10:01:29 am »
Харатишвили Нина Георгиевна6
- "Очень вежливая и внимательная, улыбчивая и корректная. Любит упитанных холеных собачек в хорошей кондиции. Может простить достойной собаке плохой показ."
- "Я была поражена судейством шарпеев госпажой Харатишвили, т.к. до начала монопородной выставки она вообще не знала (как я поняла), что существуют различия в типах шерсти "хорс" и "браш". Так же возмутило и то, что практически не посмотрела на прикус и цвет языка у данной породы. На последней выставке призовые места заняли собаки с пигментацией языка, которая является дисквалифицирующей. Очень тихо дает описание, хотя может быть сказалось то, что шарпеи выставлялись почти последними."
- "Впечатления от экспертизы Нины Харатишвили хорошие. Описание соответствует действительности, недостатки в большинстве случаев указаны правильно. Обращает большое внимание на подготовку, пару раз закрыла глаза на плохой хэндлинг."
- "Такого недовольного лица в процессе экспертизы я давно не видела! Лимонами чтоль встречали? Мы не в обиде на результат - своё всё получили, но хотелось бы побольше опитимизма на лице эксперта, ведь выставка это же праздник!"
- "Всех цвергпинчеров за секунды посмотрела, вошли в ринг, и сразу же вышли, сказала, что опаздывает на поезд. Вот так, оказывается нам просто не повезло, что в конце выставлялись, за что мы деньги заплатили не понятно..."
- "Харатишвили женщина с характером "восточной" тетки. Очень много зависит от ее настроения. Как анатомист по крупным породам она ас - любит мощных, крепких, выразительных собак округлых форм, с хорошей холкой и крепкой спиной, крепкие конечности, очень внимательна на связки, постав конечностей, любит стабильные движения с хорошим толчком и сильный темперамент. Любит выхоженных собак и уверенных в себе хендлеров, тогда более лояльна. Не терпит возражения в ринге, малотемпераментных, к мелким породам равнодушна. Не любит уж очень тонких и звонких. Она их за глаза "эмбрионами" называет, и относится брезгливо, но опять таки, как настроение, может быть и ласково-хамлива. Трусливых собак вообще не терпит, чрезмерно темпераментных и взбрыкивающих нормально может перенести. Если будете выставлять мелкотню, то делайте это уверенно, как будто они чемпионы Мира, тогда прокатит, но на ее замечания нужно внимательно заглядывать ей в рот, и кивать головой, мол так и сделаем и все будет окей."
- "Одна из самых непредсказуемых судей - Харатишвили. Анатомию не смотрит совсем, дает хорошие описания и оставляет без титула, зачастую брезгливо смотрит на собак и с отвращением шарахается, то, вдруг, улыбаясь начинает учить хозяев, как надо показывать зубы в течение 10 минут, очень странный судья, ну и, конечно одна беда - выигрывают собаки организаторов. Надоело."
- "Была свидетелем одной из экспертиз госпожи Харатишвили, так вот, совершенно точно могу заявить, что ЛПП выиграла не собака организаторов. И далеко не то, что все ожидали! А если честно, кто их поймет этих экспертов."
- "Я тоже совсем недавно выставляла несколько собак под Харатишвили - очень понравилось! Приятная, доброжелательная, очень хорошо относится к собак и хендлерам. И судейство вполне логичное. В общем, я осталась очень довольна её экспертизой."
- "Мы один раз выставляли мопсов под Харатишвили. Отметила все недостатки и достоинства, была очень внимательна, доброжелательна. Когда я бэбичку вывела, она спросила - какой возраст? Говорю - три месяца вчера исполнилось. Она засмеялась и сказала: "Господи, скоро эмбрионов в ринг приводить будут". Осмотрела на столе и говорит - идите на бэст. Я говорю - а побегать? Она опять засмеялась, говорит - зачем вам? А мне обидно, мы столько готовились! Она говорит, ну пробегитесь, если так хочется. Осталось очень доброе впечатление. А теперь читаю одну бяку... Ну очень странно..."
- "У меня Хариташвили ассоциируется как человек без логики и с большими амбициями. 2 года назад судила монопородку шпицев. По карликам ЛПП отдала собаке, едущей на попке, как машинка на веревочке. Ее слова дословно: "Даже в москве таких нет" (имелся в виду размер собаки). В малых судейство было вообще запредельным. ЛПП получила собака, хозяин который вышел с ринга и спросил с удивлением "Я???". Лично я никого не выставляла, взгляд со стороны. После выставки остался непрятный осадок."
- "А нам очень понравилось. Выставлялись правда один раз, зато на CACIB. Очень корректно ведёт себя в ринге, перед тем, как близко подойти у всех спрашивала - "Даёт ли собака себя осмотреть?". В рот не лезет, гладит, ощупывает. И судейство, мне показалось вполне рассудительное (сразу говорю - выиграли только свой класс, в общей расстановке 3-е место). С описанием согласна, верно указала на наши недостатки."
- "Мне не понравилось как она отсудила у нас афганов. Грубо, не тактично, без объснения оценки, только когда попросили после ринга, причем после ринга была более доброжелательна, чем в ринге. Показалось, что обращает внимание на движения, костяк и угол плеча. Хотя, могу и ошибаться."
- "Харатишвили Нина Георгиевна очень строгий и принципиальный эксперт. Отлично знает анатомию собак, ценит движение, обращает внимание на все. Я считаю ее единственным экспертом в России, которую невозможно подкупить... она никогда не судит по лицам..."
- "Харатишвили хороший эксперт, со своими взглядами, на что каждый эксперт имеет право как человек. Но вот манера ее поведения людей сильно напрягает."
- "Мне Харатишвили понравилась. Мы перед своим рингом стояли близко к судейскому углу. Я понаблюдала как она смотрела бассет-хаундов, биглей и далматинов. А после ринга ещё и лабрадоров с ретриверами "захватили". А по собственной собаке могу сказать, что гоняла, щупала и смотрела она её долго. Описание дала подробное. Профи. Это видно сразу."
- "Ага, и гоняет, и щупает, - только, создается впечатление, что мало в этом понимает. По крайней мере, в некоторых породах. Общается с хендлерами отвратительно, ничего не говорит. Что делать у нее в ринге - вообще не понятно. А когда люди теряются - выходит из себя. А люди что, мысли ее читать должны. Королева, блин... Интелигентности - ноль, респектабельности - ноль, да и простой человеческой теплоты и душевности явно не хватает. Поверте, я видела много очень строгих и жестких экспертов, но при этом они хотя бы ОБЩАЛИСЬ с экспонентами, ну хотя бы жестами, в конце концов."
- "Читаю, и диву даюсь. Два раза попадала под Харатишвили и еще пойду. Но песы у меня крупные. Да, неразговорчива с экспонентами. Но я согласна с ее описаниями на 100%, а это редкость по нынешним временам. Хамства не заметила в ринге. А потом, есть куча добрых, внимательных и доброжелательных экспертов. Но! Несущих такую пургу!!!! Мне вот не надо, чтобы со мной в ринге сюськали. Я хочу получить адекватное описание моим собакам, и как при этом смотрит на меня эксперт, мне плевать! Харатишвили грамотный, опытный анатомист и можно ей простить какие-то ее заморочки. Причем она не наш породник, а это еще добавляет ей значимости в моих глазах."
- "Харатишвили - борзятница... Самое основное для неё - это движения. Голова и строение собаки отходит на второй план. Судит быстро и жестко. Отлично без титула для нее не проблема."
- "А я судейством Харатишвили довольна - в Саратове она судила моего бассета - описание давала очень правильное, а в Екатеринбурге - мою левретку, тоже не к чему придраться, при этом мы лично не знакомы."
- "По-моему, отличный эксперт. Читаю негативные отзывы и не могу поверить, что это про нее. Такое впечатление, что говорят о другом совершенно человеке. Были под ней два раза, и оба - одета была строго, аккуратно. Очень приятная женщина, теплое отношение. Да, собак любит ухоженных, я в этом полностью поддерживаю. Описывает подробно, все объясняет... Не знаю, возможно, это из-за породных предпочтений эксперта."
- "Один раз попали под неё сюрпризом, не приехал резко вдруг Абракимов под которого специально записались. Что ж, что воля, что не воля все равно. Пошли в ринг. Крупные кокеры не прошли, плотный прикус - до свидания. Мы же выставились тогда отлично, выиграли группу. Очень серьезная женщина, мрачновата на вид, резка."
- "Очень строгий и ответственный судья, считает что все должны быть такими же ответственными, требовательна к себе, как к эксперту; очень справедлива, блат у нее не пройдет. Анатомию знает отлично, немного плавает в редких породах и то чуть-чуть, в общем любит кураж в ринге, хорошей собаке может простить не совсем отличный показ, любит темперамент, не любит худобу. Я заметила, что агрессивные породы судить не любит, это я про стаффов. Описания четкие, любит, чтобы рядом стоял секретарь-кинолог, а не просто писарь. Вот пытаться выяснить с ней отношения не надо, даже за рингом, превращается сразу в мегеру! Чистоплотна, у нее высокие требования к моральным качествам хендлеров, любит собак фанатично. В ринге не сюсюкает с собаками, заслужить ее улыбку сложно, но возможно. Мне было сначало страшно идти под этого эксперта, потом - интересно, а теперь я еще желаю с ней встретиться."

Хомасуридзе Реваз Ревазыч:
- на своей волне, иногда не предсказуем. Предпочтения отдаёт хорошо подготовленным, умеющим показать себя собакам. К сожалению, зациклился на типах разводимых лет 10 назад.
- "Хомасуридзе - совершенно некорректный эксперт! Когда мы вышли в ринг, он посмотрел на собачью моську и спросил: "А собаке глаза, случайно, не красили?", когда я ответила ему, что нет, он переспросил то же самое, добавив при этом слово "точно?". Да у псинки есть обводка вокруг глаз, но...это не повод задавать такие вопросы. Даже, если бы это был юмор, то глупый. Он поставил оч.хор., написав в описании, что она, мол, тяжелая сука, а шея средней длины. Другие же эксперты так не считают."
- "Очень строгий. Собак видит моментально - всё, вплоть до самых мелочей. Вежливый, корректный, все объясняет, дает хорошие подробные описания, общается с хендлерами. Если хотите халявный титул, под него лучше не писаться. А вот если действительно хотите узнать все недостатки и достоинства своей собаки - вам прямиком к нему!!!"
- "Отличный, знающий эксперт! Говорит все на прямую, о недостатках и достоинствах собаки. Осматривает подробно, любит хороший хендлинг, собака в полном его внимании! Очень понравилась его экспертиза."
- "Хомасуридзе на своей волне, иногда не предсказуем. Предпочтения отдаёт хорошо подготовленным, умеющим показать себя собакам. К сожалению, зациклился на типах, разводимых лет 10 назад."
- "Хомасуридзе - профессионал и политик, любит хороший хендлинг и породных собак (а у нас их на выставках зачастую очень мало), очень строг к поведению - за рык снимает и правильно."
- "В общении - поведение отвратительное, в описании 2 слова. Может быть ближе к центральной части России ведет себя лучше (у нас многие эксперты ведут себя хуже, чем в Москве, в том числе Баклушин и Хомосуридзе!"
- "От себя могу одно добавить - он отлично видит собак, любит с ними одниматься и целоваться, смотрит не только на хендлинг но и на все, обожает когда хендлер - мужчина. Но я под него пойду только напившись брома."
- "Были у него один единственный раз. Получили ЛЩ, но экспертиза не понравилась. Даже слово "не понравилась" сюда не подходит, - она была просто НИКАКАЯ. Весь ринг г-н Хомасуридзе провёл к нам спиной (даже зубы не посмотрел), а потом вызвал другого экспонента. Следующих постигла та же учесть."
- "Время показало, что нет конкретного типа предпочитаемого Хомасуридзе, то он выбирает короткомордых, даже очень короткомордых и фиг с перекусом, не обращает внимание на низкий рост, даже если собака меньше стандарта, может не обратить внимание на хромоту и плохозаполненую морду, может не заметить плохую спину, или отсутствие углов, в другой раз делает акцент на анатомии, совершенно не обращая внимания на голову. Раньше считался очень грамотным судьей отлично разбирающегося в анатомии и типе бульмастифа, теперь же не обращая внимание на репутацию "сдает" выставки "знакомому лицу". Много таких же отзывов и по другим породам, жаль, ведь не так давно мнение РР ценилось на вес золота."
- "Имеет необычный стиль проведения экспертизы. Не шоу-мен. Достаточно одного взгляда на экспонентов, чтобы расставить их по местам. Прекрасно знает породы, интересуется бульмастифами. Предпочтительный тип: тяжелокостистый с мощным, грубым костяком, красивой головой (в разные периоды, отдает предпочтение разным типам). Имеет абсолютно отличное от других собственное мнение. Вне ринга, умеет даже восхищаться собаками. Не судит по хендлерам. Любит жевать жвачку в ринге."
- "Реваз любит хороших собак, красивых женшин и желательно не в брюках, а если собачка при осмотре его лизнет... тогда точно все получит! Купить его запросто, если собака стоящая он пойдет на подкуп, но если собака не тянет, он откажет, как отрежет!"
- "Экспертиза очень понравилась. Несмотря на то, что все очень быстро - пояснения и расстрановка собак логичны и грамотны. Экпертиза ппроводилась в воскресенье, но Реваз Ревазович прибыл за день (на предыдущую выстаку) и бродил по выставке, рассматривая будующих экспонентов в субботу. Возможно впечатление о некоторых собаках было составлено уже тогда. Видимо, зная такую "черту" экспрерта, многие заядлые хендлеры старались, чтобы ничего не было скрыто от его глаз накануне. Надо было видеть, как прогуливаясь вечером по пляжу перед взором эксперта представала картина из замерших в стойках собак. Создавалось впечатление, что собак готовы были "вывесить" в стойке из окон окружающих баз, густонаселенных в тот день участниками ЦАЦИБа со своими питомцами.
В ринге эксперт был очень строг к поведению (и думаю, к темпераменту): проявившего злобу кобеля (доберман) снял со сравнения. Кобель бежал сразу за нами, и в момент агрессии с его стороны я в секунду повернулась и поставила в стойку своего. Он конечно, стоял на "ципачках", собравшись в свою самую лучшую стойку, за что и получил ЦАЦИБ! К хендленгу - лоялен; заметив, что на вытянутом поводке собака не смотрится лучшим образом, смотрел на движения нескольколько кругов, потом сказал: "теперь бежим на свободных поводках".
После окончания наших рингов я воспользовалась моментом, подошла и попросила эксперта дать рекомендации по показу собаки и объяснить выбор ЛПП. Он очень подробно все объяснил и в качестве рекомендаций сказал ценные для меня вещи. Я осталась вполне довольна экспертизой и с удовольствием зарегистрирую своего кобеля под него снова!"
- "Когда на "Белых Ночах" шла под Хомасуридзе, боялась ужасно, меня просто колбасило. Немного шокировало, что эксперт не поздоровался, все внимание было на собаку, краем уха, когда показывала собаку в движении, услышала - "Какая красотка", после этого немного успокоилась, ну а когда из 6 собак выйграли класс, просто расплакалась. Но своей неприступностью, я бы даже сказала, каким то высокомерием, Хомасуридзе не делает себе положительного имиджа. По поводу, его экспертизы - несомненно профи, собак видит, титулы просто так не раздает. Может быть это и правильно."
- "Хомасуридзе - как эксперт хорош и прекрасно видит собак. Судит быстро, описания даёт очень куцые (на своём опыте: "Милая сука, САС, ЛС, ЛПП"). Очень часто успевает дать описание и расставить по местам уже во время выхода собак в ринг (не осматривая каждую в отдельности). По слухам - может судить по заранее оговоренной программе, либо "по лицам". Но в целом при судействе по правилам - выбирает действительно лучшую собаку. В ринге практически не общается с хендлером."
- "О Хомасуридзе. Судейство сеттеров в Питере. На первой выставке откровенно хромающую суку оттитуловал - ЦАЦИБ. На второй выставке: заметно хромающему курцхаару дал оценку и титул, на этой же выставке, в этом же ринге с сеттерами суке, которая дважды заметно от него шарахнулась - дал титул, кобелю, который чуть хроманул на повороте - снял с ринга без оценки. Любит стоять задом к экспоненту и разговаривать в ринге по мобильнику.
После того, что я видела, как он судит - я не считаю его объективным судьей. Хотя видит он собак очень хорошо, но почему к одним очень снисходителен, а других откровенно рубит - не поняла."
- "Не спорю, в собаках он грамотный эксперт, описания не дает, два слова. Сидит и судит на стуле, понимаю, он массивный мужчина, но вот что его запросто можно купить, знаю на все сто. Очень любит смазливых молодых женщин в ринге, порой не на собаку смотрит вовсе. Купить его можно, если ваша собака достойна, если собака не очень, не пойдет на компромис. Не любит крупные особи в породе предпочитает серединку, анатомист. Если в ринге знакомые ему лица, то все - вы пролетели и ваша собачка тоже! Поражаюсь, как положительные качества этого эксперта уживаются с таким же количеством отрицательных черт? Говорят, за рубежом он судит в костюме, у нас же в России - в жёванной футболке ... Неуважительность и равнодушие к экспонентам порой коробит."

А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #10 : Июль 18, 2012, 10:08:08 am »
Швец Ирина Львовна:
- "Честное слово, читала отзывы - и не узнавала человека, под которым выставляла одного из своих питомцев. Думала ошиблась - нет, фотография эксперта совпадает. Для меня, просто как экспонента, неприемлимо слышать от любого эксперта, любого уровня фразы типа: (определенная порода)? Как я их ненавижу! Или: Кобель? Терпеть не могу! Также еще две собаки, выставлявшиеся вместе с нами сопровождали нелицеприятные фразы. Для меня неприемлимо, что эксперт даже лично не осмотрел собаку - так, мельком. Во время пробежки стоял к нам, извините, попой, обсуждая собак, стоящих за рингом. Как элементарный участник выставки (с собакой любого уровня) я хочу получить за заплаченные мной деньги, если не грамотную экспертизу, так хотя бы порцию уважения. Кстати, весьма странное описание я получила уже с ныне покойным псом, у которого с зубами/движениями/анатомией и психикой вообще проблем не было. Так что, опыт у меня крайне негативный. Это единственный эксперт, к которому я никогда, ни с одной собакой больше не пойду."
- "Ирина Львовна - один из самых грамотных экспертов в РКФ. Великолепный анатомист, досконально разбирается в движениях, знает требования к породам, которые судит. Стандарт знает так, что если разбудить ночью, без запинки расскажет. Я не согласна с тем, что если знает хендлера, то простит недостатки. Вот уж совсем не про нее. Более того, чем лучше знает выставляющего человека, тем больше может рассказать (не всегда приятного) о собаке. Эксперт совсем не безразличный. И потом, у нее настолько высок статус эксперта в РКФ и FCI, что не станет она угождать знакомым. Она может просто заранее по дружбе предупредить, что если со своей собакой рассчитываешь получить что-то приличное под ее судейством, а она ничего приличного в этой собаке не видит, то советует не тратить деньги на запись."
- "Хороший олраундер. Собак видит, анатомию и движения понимает. Объективна, на мой взгляд, вежлива и обаятельна в ринге и строга, судит чётко, титулами не разбрасывается, но и не зажимает. Пунктиков не имеет, то есть собаку видит всю и сразу, во время движения, но по деталям, выясняя излишние подробности, не копается. Зубы видит, но за нехватку премолярчика у лабрадора, оценку не снижает. Вот что для неё очень важно, так это линия верха, обязательно отметит, как собака несёт её, не любит низкоперёдых и со скованными движениями"
- "Мы были под ней. У нас 1 место , отлично, но без титула. В первую очередь смотрит движения. Мой кобель хорошо бегает, но для нее оказалось недостаточно. Поэтому тем собачкам, у которых проблема с движениями расчитывать на титул не приходится."
- "Судила очень адекватно, все было понятно, но очень переменчивое настроение у этой дамы. В нашем классе не дала титул первой собачке только из-за того, что ей испортили настроение двойным хэндлингом, хозяева последней по счету выставляемой собаки (сами-то они ротвейлеристки, и соответственно выставляли лабра - как ротвейлера)."
- "Судейство Швец - профи, не сюсюкает, не делает скидку на провинцию, любит хорошую анатомию. В общении вполне адекватна. Очень строгий, но грамотный эксперт. У щенков и бебиков прощает отвратный хендлинг. Не важно какие породы ей нравяться - в бесте может выиграть красивая, правильно сложенная собака любой породы."
- "Я бы не сказала, что Швец не знает такс, насчёт остальных утверждать не буду. Не так давно видела её судейство: вполне адекватное, хотя и строгое. Титулами не разбрасывается, но хороших собак видит и достойные у неё, как правило, всё получают."
- "Очень грамотная судья, любит в ринге посоветовать как и что правильно делать, укажет что вы неправильно делаете. Очень приятная в судействе, САСками не разбрасывается. Обращает внимание на анатомию в целом, движения... В общем очень адекватная женщина."
- "Грамотная судья, строгий анатомист. Побегать придется. Я с 7-ми месячным филой 5 кругов намотала. Судит иногда нелогично, но в целом вполне адекватно. Титулами не бросается."
- "Мне ОЧЕНЬ понравилась ее экспертиза. Дело даже не в том, что мы выиграли. А в том, что собак в самом деле - видит. Судит четко, быстро. Описания - строгие. По нашему описанию, я бы не сказала, что это лучший юниор. Особенно уделяет внимания движениям. По поводу хендлинга - мнения разные, но мне не показалось, что это для нее имеет первостепенное значение. Есть - хорошо, нет - главное все-таки собака. Если собака ей понравилась, хендлинг уже не важен. Но это мое мнение. Ходить под нее буду, независимо от того, что еще получим."
- "Что бы ни говорили о её принципиальности - не верю, явно договоренные результаты (при том, что я результатами своего ринга совершенно довольна и лично мне она не нахамила) плюс совершенно хамское поведение в ринге, с кем то "по-свойски", с кем то едва ли не через "твою мать", описания бурчит себе под нос. Неприятный осадок остался."
- "У нас Швец судила монопродку восточно-ервопейских овчарок. Больше не хочется!!! На анатомию не смотрела вообще практически. Собака с проваленной спиной, мягкими пястями весь ринг иноходившая, стала победителем рабочего класса."
- "Много наблюдала как она работает, мне действительно очень нравиться ее экспертиза. Оценка отлично, а тем более титул под Швец - для меня повод для гордости. Если будет стоять выбор она или более мягкий эксперт, радостно раздающий титулы и имеющий слабое представление о стандартах, поеду под нее однозначно."
- "Эксперт действительно очень строгий. Многие уходят со слезами, но описание дает полное, любит овчарок (немцы, КО, САО). Не ставит САС автоматически, если одна собака в ринге, наоборот, надо желать себе побольше конкурентов."
- "Породы не знает и не только такс, судит жестко - хори, оч. хоры, титулы зажимает. А во всех остальных отношениях на ринге милейшая женщина. Даже с самой суперской собакой на дорогую выставку, или далеко я бы под нее не поехал, результат может быть совершенно не предсказуем."
- от воспоминаний мурашки по коже. Очень грамотный, но, к большому сожалению и очень грубый, бесцеремонный эксперт. Может запросто нахамить в ринге. Практически на каждой выставке: «натащили сюда своих дворняг, им место на цепях дачи охранять!» При этом, не взирая на личности.
"На людей, которые тупо притащили собачку на выставку, и не знают что с ней делать, которым нужно объяснять и разжевывать - таких не терпит... Но такие раздражают любого эксперта. Судит очень быстро, так как отлично видит собак."
- "Любит смотреть на собак, которые ждут своей очереди за рингом, и может про себя отметить какие-то недостатки. Наверное, поэтому ее и не любят - многие научились исправлять хендлингом и грумингом определенные недостатки. А взгляд за рингом на собаку, которой хендлер не выставил лапы, не выпрямил спину - то есть на ее естественное состояние говорит о многом."
- "С удовольствием смотрит в движении, все, что можно было сделать в стойке (я имею в виду исправить недостатки) прекрасно видно в движении, если сомневается - будет гонять. Но обычно расстановку делает очень быстро, исключение, если 2 равные по ее мнению собаки."
- "Анатомист. Я всегда буду писать по нее своих собак. Судит четко, жестко, быстро. Титулами не разбрасывается, но и не жмотничает. Собак видит слету, ещё в тот момент когда они заходят в ринг. Далее идет отшлифовка достоинств и недостатков по движениям и статике. Никогда не даст титул "своим", очень честный человек, судит так как видит." Первая в Москве, кто приобрел племенных овчарок из Германии - Хондо ф.Айсквелле и сильнейшую производительницу Диру ф.Зеебахталь. Судья, кермастер по немецким овчаркам, владелец питомника среднеазиатских овчарок "Айстойфель". также занималась русскими черными терьерами, южнорусскими овчарками, кавказскими овчарками.

Чистякова Людмила Геннадьевна:
- "Выставляла под ней своего кобеля. Только переступив ринг, она глянула на нас и сказала САС, ВОВ, идёт на Бест. В описании отметила Хорошее выражение морды, хороший постав хвоста, хороший характер. Второй раз мы с ней встретились уже в ринге как эксперт и секретарь. Я писала за ней. Получила массу удовольствия, информации, опыта. Я была в восхищении! Зная, что я стажируюсь она объясняла даже то, чего я не спрашивала, показывала руками, цитировала стандарты. Я работала со многими экспертами, но Чистякову Людмилу не забуду никогда. СУПЕР!"
- "Один из немногих экспертов, под экспертизу которых я никогда не поеду выставлятся. Может она и разбирается в декорации, но в служебных породах абсолютно нет. И это не только мое мнение. Какой костяк, движения, углы и выражение морды! Такое впечатление, что она в любой породе стремится увидеть тоя! И собак выбирает соответственно! Про "Очень корректное, интеллигентное и доброжелательное судейство" вообще промолчу."
- "На хендлинг не сильно обращает внимание, любит собак красивых. Но если растерялась, то выберет только одну и даст первое место, остальные без расстановки - такое бывало. Сложилось ощущение, что больше импонирует сукам, чем кобелям."
- "Ее предпочтения - качественные собаки. Чтобы всё было в порядке. И движения, и тип, и хвост. Слабых собак под ней показывать не стоит. Разбирается."
- "И бесполезно у нее в ринге показывать собак, у которых нет хорошего тела, хорошо развитых ложных рёбер и правильных движений. Чистякова предпочитает баланс, а не просто мощность."
- "Любит горизонтальную линию низа у лабрадоров. Так как описание: "хорошо заполненый пах" только у неё встречала. И вообще, предпочитает мощных собак, хорошего типа. Не важно кобель или сука."
- "Были под ней в воскресенье в Туле, азиатов согнали на дорожку в парке, экспертиза ТОЛЬКО по задним конечностям на 10-ти метровой дорожке шириной 1,5 метра!!! Как сравниваться? Собаки рычат друг на друга и что можно рассмотреть? По кругу не бегали, зато оч.хоры направо и налево, мой кобель получил единственный -САС, но было сказано... почему в таком возрасте.. такой большой? (что ответить, тупо) в описании-худой. Противоречие самой себе. Больше не пойдем под нее."
- "Любит костистых собак (хороший костяк), смотрит внимательно движения, особенно бег сзади (углы задних конечностей), выражение морды."
- "Судила у нас. Очень объективно на мой взгляд подходила к каждой собаке, давала достаточно подробные описания, очень любит хорошие движения и красивый показ."
- "Очень корректное, интеллигентное и доброжелательное судейство, лучшими становились крепкие, с правильными движениями, куражные собаки."
- "Выставляла под ней скотча. Довольна экспертизой, описание точное. Отмечает не просто грумминг, а именно состояние шерсти. Сама мне сказала, что сук любит гораздо больше, чем кобелей."
- "Как судит йорков... ну, что сказать... Все собаки у неё были пухлявые, но хорошо подготовленные! Одну единственную собаку с жёсткой шерстью признала нормальной. Сделали вывод - в йорковской шерсти не разбирается."
- "В Минске проходила Республиканская выставка всех пород. Судья в ринге породы русский той - Чистякова Л.Г. (Россия). Выставлялось 5 г/ш и 18 д/ш тойчиков. Эксперт раздавал "хорьков" направо и налево, собак снимали с ринга за любую оплошность (юниор не сразу показал зубы). Фразы летели типа: "Ну дай ему САС, пусть живет!", "Что вы с этой дворнягой приперлись!", "Видели бы вы моего тоя - жаль, я его не привезла!". Я не успевала успокоить владельцев моих юниоров, которые пришли на свою первую выставку! Дошла очередь и до моей ветеранки - Иллюзии от Элен (11 лет). Луча как всегда в отличной форме, быстро пролетела по рингу, отлично встали в стойку... и получили ОЧЕНЬ ХОРОШО (первый оч.хор в ее жизни)! Я подошла после ринга к госпоже Чистяковой - спросила, чем ей не нравется мое поголовье? Почему такое строгое судейство? На что мне был дан ответ: "Не чего свое г*но продавать к нам в Россию, все равно твои собаки будут ходить за моими!". Мне не за себя обидно, даже не за ветерана. Мне очень жаль своих детей (владельцев), которым их первую выставку испоганил такой нехороший человек."
- "Мы служебники, немецкие овчарки, выставлялись под Чистяковой Л.Г. САС не получили, но получили массу приятных впечатлений. Редкий эксперт потрудится посмотреть руками угол плеча, круп. Пощупала всё, если и были какие-то сомнения, потрогала - убедилась. Долго гоняла в ринге, смотрела в движении и стойке. Выбрала по нашему мнению - достойную собаку. Создалось впечатление, что породу знает. Объяснила всю расстановку, рассказала про недостатки и достоинства. При возможности пойду еще."
А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #11 : Июль 18, 2012, 10:14:59 am »
Boris Shapiro, Франция:
"Борис Шапиро прекрасный анатомист. Судит долго и очень вдумчиво. Описание дает очень большое и подробное. Строг к движениям. Получить его описание у молоссов очень престижно и мы всегда стараемся попасть под его экспертизу с бордосом."
- "Понравилось как в этом году отсудил местную всероссийку Борис Шапиро - впервые увидела эксперта с линейкой в ринге, собака с явным перебором роста была снята. Описание ну ооочень подробное - вплоть да пальчиков!"
- "Нам Шапиро понравился! А с линейкой он значит никогда не расстается - я считаю это правильным! Никого не имею ввиду конкретно, но считаю что стафф ростом под 56-58 см это уже в некотором роде не стафф!"
- "Борис Шапиро осматривает собак ну очень досканально. Смотрит ВСЕ! Очень долго описывает в стойке."
- "На одном CACIBе выбирал элеганных собак среднего костяка. Высоких с ростомером померял, отлично и до свиданья. На втором CACIBе (спустя пару месяцев) отдал ЛПП собаке крупных размеров - той же, что на первом пролетела. Хотя, возможно, на первом роль сыграла "политика". Вообщем как то не логично. Смотрит движения, отмечает хендлинг."
- "Очень понравился этот эксперт, наблюдала за его экспертизой в Новосибирске. Все породы с ростомером - и маленькие, и большие! Ни одному берну не дал титул. Полностью с ним согласна! Принципиальный, грамотный, вежливый! К тому же любит стаффов!"
- "Шапиро очень грамотный эксперт, к тому же иностранный. Стафбулей судит часто и по-многу, т.е представление о породе имеет не только в РФ, но и за ее пределами. Нестандартных по росту собак не любит, это да, но не только в стафбулях, а во всех породах, которые судит."
- "Прекрасно знает русский язык. Собак смотрит очень тщательно, даёт самые подробнейшие описания. В ринге очень вежлив и корректен. Очень хорошо знает стандарты, всех собак мереет (подпольная кличка "ростомер"). При отклонении от стандарта не стоит ни на что рассчитывать. Указывает реальные недостатки и достоинства собак. "
- "Очень приятный, грамотный. В ринге при нем всегда ростомер, смотрит движения. Описание на собак дает от носопырки до кончика хвоста))) очень подробно с комментариями. Смотрит движения, у лохматых собак грумминг и за неккоректный может снизить оценку. Мне он очень понравился."
- "Очень грамотно судил собак.Все смотрел сам: собаку всю ощупал от головы до кончика хвоста, сам смотрел зубы(но правда спросил,можно?).В ринге была собака которая все время норовила сдрапать, так он несколько раз предлагал им выйти и успокоить собаку,но...не получилось у них,пришлось совсем уйти. В движении смотрит,любит куражных собак. Очень понравилось его судейство.Очень правильно отметил все достоинства и недостатки собак."
- "Я с ним работала в ринге. Прощает отсутствие оброслости, главное экстерьер. Предпочитает хорошую демонстрацию собаки."
- "Смотрел в движении только по кругу, от себя и к себе только Юниоров. Незаметил серьезный размет у нескольких собак, CACIB дал кобелю очень достойному, а вот один из CACев кобелю с откровенным разметом, без шеи (ризен!!) и с вялым вымахом в движении. В суках CACIB получила ризенуха ближе к терьерному типу... и с таким же терьерным ходом. Так что остались в недоумении от судейства. Ничего в ринге не объяснял. Единственное, при выборе победителя у сук сказал, что победила менее красивая, но взрослая - более сформированная сука. Ростомером пользовался для других пород, много выбраковывал переростков. Ризенов не мерил."
- "Выставляла под ним свою ризеншу 27 июля. Очень понравился нам этот эксперт!!!! Такого полного описания, как говорится от"А" до "Я", ещё никогда не получали! Тоже трогал всю собаку, приподнимал и перёд, и зад. Бегали много. Объяснял всё, каждое слово из описания. Очень доброжелательный, приятный."


Ferdi Dickmann, Германия: «Спасибо организаторам клуба за эксперта Дикмана. Очень понравилась его экспертиза и доброе отношение к собакам и их владельцам (хендлерам).»
- «Бригада просто ужас!!! Что творилось у чихов, понять было невозможно!!! Кто кого выставляет???? Кто за кем???? Кобелей чемпионов (всего 2 собы), даже не щупал. Посмотрел зубы, яйца и все!!!! На движения даже головы не повернул! С сукой чемпионом вообще не услышали как их вызывали!!! И ей дали просто оценку, за опоздание! Призы все закончились еще задолго до нас!!!! Короче, было такое ощущение, что данному эксперту сами чихи вообще по барабану!!!!»
- «На 2 ринге был БАРДАК, сначала судья полдня целовался с бульдогами, а потом началась гонка и остальных просто хамскими криками гнали в ринг и из ринга ,а в результате потеряли все дипломы чихов и надо было ждать когда их напишут заново.
Описания от эксперта не было. Непонятно зачем такая экспертиза .»
- «Наш эксперт из Германии очень тщательно проводил экспертизу, да и нагрузка у него была огромная, и все равно он был вежлив и терпелив и не терял чувства юмора, хотя он- далеко не мальчик по возрасту.»
- «Очень понравился эксперт в 4 ринге Ferdi Dickmann !! Вдумчивый такой и тщательный!»
- «А самые лучшие впечатления остались от судейства эксперта из Германии на 2 ринге...Он очень аккуратно осматривал собак, гладил их и пытался найти с малышами (щенками) общий язык! Хотя с выбором ЛПП в нашей пород я совершенно не согласна...»

Raisa Savander, Финляндия: «Эксперт из Финляндии, Raisa Savander, "перетрясала" нашим собакам все до единой косточки буквально вот так, но делала это настолько мягко и спокойно, что моя щена буквально жмурилась от удовольствия, что ей массаж делают»
- «Райса Савандер - выше всех похвал, прекрасный анатомист!!!»
А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Тата

  • Участники
  • *
  • Сообщений: 202
  • Пол: Женский
  • I seeq You!
    • Просмотр профиля
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #12 : Октябрь 08, 2012, 14:46:54 pm »
Сижу мучаюсь вопросом: есть два эксперта: Ревина Т. (Саратов) и Чистякова Л. (Москва).... К кому лучше записаться, чтобы получить описание, не зависящее от личного пристрастия эксперта?

Оффлайн Ёник

  • Участники
  • *
  • Сообщений: 1831
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #13 : Октябрь 08, 2012, 15:36:57 pm »
Никоторого эксперта не знаю...


Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #14 : Октябрь 10, 2012, 00:02:49 am »
Чистякова Л. (Москва) грамотный и знающий Южнорусскую овчарку эксперт. Под нее стоит сходить.
Ревина Т. (Саратов) впервые эту фамилию эксперта увидела.
А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......