Автор Тема: эксперты, кто они....  (Прочитано 35732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зинаида Викторовна

  • Администраторы
  • Участники
  • *
  • Сообщений: 2993
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
    • http://youzhak.pedigrees.ru
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #15 : Декабрь 01, 2013, 19:25:02 pm »
Neofytou Erodotos (Кипр).

Отличный эксперт на мой взгляд! уделяет много внимания движениям, сравнивает собак на движении вперед-назад. И вообще очень позитивен в ринге.

Veremey Oksana

Нормальный эксперт. Логично судит, с шоу-уклоном. Т.е.собаки, которые обычно в головке ринга-те выигрывают. Но очень лояльна к новичкам. Своим новичкам-рекомендую этого эксперта.

Марина Тихомирова

Дожатница. Смотрит анатомию и даижения. За движения может простить некоторую простоватость. Не любит светлые глаза. Судит корректно и с удовольствием.. Собакам нравится.

Giulio Bezzecchi (Италия)

У нас судил в эти выходные, очень понравился, породы знает (судил нашего амкокера, англичан, колли и овчарок разных), по экспертизе вопросов не возникло, к мелочам (по хэндлингу и грумингу, например) не придирался, на овчарочный дабл закрывал глаза, на хорошие оценки и САСки не жадный, после экспертизы каждому владельцу подробно объяснял почему и за что поставил именно такую оценку, очень подробное описание давал, в бэсте питомников отдал нашим мопсам третье место из 12 питомников. В общем у меня о нём сложилось самое приятное впечатление.

Nebojsa Savicic (Сербия)

судил нас на CACIB в Молдове. Собаку смотрит сам, смотрит анатомию, судил достаточно долго, смотрел в стойке, потом в движении, затем опять в движении, короче минут 15 выбирал:)) Видела как судил мопсов. Тоже очень долго и тщательно выбирал ЛПП. Мне показалось, что он выбирает собаку именно в движении. А вообще понравился, приятный дядька:))

S a n j a V r е t e n i c i c из Монтенегро

Были под её судейством в Минске. У нас ЮРО. Судейство понравилось, очень внимательна к собакам, в рот юро сама не лезла, но зубы все внимательно посмотрела. Тщательно очупывала собак с ног до головы, щупала щерсть, смотрела глаза, обращала внимание на пигмент. Обращает винание на движения. Помимо всего сказанного, для веё важен хендлинг и общее впечатление от пары: собака-хендлер. На титулы не жадная, но просто так цациб не получишь. Была в ринге неплохая сука, но хозйка была одета как будто вышла в ларек за семечками, хендлинг такой же, результат, просто отл. Ещё добавлю, наш ринг был почти в 5 часов, я ожидала беглого осмотра, замученного и уже не совсем адекватного эксперта, ошиблась, все до последней собаки были осмотрены досконально, с улыбкой эксперта. Рекомендую

Harry Tast (Финляндия)

Подскажите как судит этот эксперт? Интересует чихуахуа.
Насчет чихов не могу сказать. Выставлялись с ним в феврале с берном. Цитирую отзыв с породного форума http://bernclub.ru/forum/82-5462-1
и мои наблюдения:
Я:
"Немного об эксперте.
Я не буду рассуждать об его качествах как эксперта ни по объетивным(я не являюсь экпертом FCI, чтобы судить о его компетентности), ни по субъективным (мы вст-таки победили blush ) причинам.
Хочу рассказать и показать, на что он ОБЯЗАТЕЛЬНО обращал внимание. ИТАК:
Зубы-очень тщательно!!!
Костяк собаки-не просто гладил, а прощупывал кости и суставы рук и ног, грудную клетку!!!
Шерсть-ее кондиции!
Как бы это то, на что я обратил внимание
    Участник выставки (RCACIB):
"экспертиза была мне ну о-о-чень непотнятна. Это не имеет никакого отношениия к ДК Полли и ко всем, кто выиграл классы и т.д. Судья был как большинство финов очень строг, описания которые я видела нескольких разных собак были очень близки по существу: у всех высокие хвосты, КОРОТКИЕ последние ребра, ну еще иногда были отражены то те то другие недостатки в движении, но все со словом "Чуть", а востальном прекрасные описания :unknown:, ну я так понимаю, что если собачка была не фокс терьер(его порода), то значит уже по определению "Очень хорошая собачка"
     В кобелях отлично ине получил никто..... - все ушли с оч.хорами "

М. Герасимова.

Выставками "болею" достаточно давно,описаний и оценок видели от странных до смешных,но этот эксперт перевернула мое представление об этике.
" Описание давать не буду,все равно собаки - уроды". На ринге были два 4-месячных бебика-молосса.
" Ваще никакущая сука"
Затем я услышала,что все ветдокументы куплены. После моего вопроса " на каком основании сделаны такие выводы" я услышала следующее - "закрой рот,а то дисквал получишь".
А самое грустное - она действительно видит собак.
Но выставляться под ней могут люди с железными нервами и не чувствительные к откровенно базарному обращению.

Mr.Carlos de Guinea Martinez (Испания)

- эксперт - из разряда тех, под кого больше не пойду никогда в жизни! Для сомневающихся - я выиграла под ним CACIB-BOB
Из основных пунктиков у него -зубы. Не говорю,что это плохо, может как раз и хорошо, но в ряде пород по 2/3 породы ( в том числе и из класса чемпионов) уходили с оч.хор за малейшие сомнения эксперта в прикусе, его плотности, ширине нижней челюсти, рядности. Зубы смотрит САМ, до самых гланд, что удивительно (мне) для иностранца. В небольших породах (см до 40) критичен к росту. Разница в см со стандартом - оч.хор (мерял часть собак в ринге рулеткой ). В керри и выше - рост уже не играл такого значения для него. Мне показалось, что обращает внимание на хороший шоу хендлинг и яркий контакт хендлера с собакой. Во всяком в случае в группе две из трех собаки (джек и норвич) были именно такие. Да и в породах ярко показывающихся собак предпочитал может быть более анатомичным, но не горящим желанием себя показывать собакам.
К собакам и людям - вежлив, может поцеловаться с дружелюбной собакой. Может сам поставить собаку в стойку, видимо проверяя какие то моменты, которые хендлер может замаскировать ручной стойкой. Вприниципе видит многие недостатки. Если в целом характеризовать его судейство( я имею ввиду то что он говорил, а не то, что потом было в описаниях)- мягкие полные описания и жесткие оценки :)
Что не понравилось -это какая то совершенная алогичнойсть судейства. Выставляла 4 породы. За рядом еще следила перед рингом - какие приоритеты у эксперта, я так и не поняла (как впрочем и многие другие экспоненты). Однозначно, что хорошая амплитуда , как и красивая линия верха в движении ( у терьеров) эксперта не интересуют. Сказать: "хорошие движения",- на движения не то что бы хорошие, а скорее явно проблемные, для эксперта явно типичнее.
Был ряд и других моментов, когда экспертиза оставляла ну просто глубокое недоумение... в общем - эксперт для экстремальных ощущений

Tomasz Borkowski– Польша

Кто под ним был, как он к зубам ? Говорят, что слишком уж строго, это так ?
Строго. Если по породе положено по стандарту полный комплект - значит должен быть полный. Но, в то же время прекрасно знает ( в отличие от многих других), что, например у китайцев клыков может и не быть
Любит движения, хорошую кондицию. Не любит "вычурного" груминга. Но "мочалку" под него лучше тоже не выводить.

Malgorzata Supronowicz –all breeds – Польша

Оооо. Движения, движения и еще раз движения!
Закроет глаза на все: тип, шерсть, голову и пр. И уж тем более на лиТца.
Выиграет собака, которая лучше всех двигается.
Не хамка, без каких либо заскоков, не самодур. (ка)
А, да. Не разрешает хендлеру класть ринговку на пол почему-то.
Один из обожаемых мной экспертов.
А в навеянном реальностью тексте превосходно поселились и нашли своё место ошибки, они плескались там от удовольствия и радовались, что грамматические видоизменения слов сделаны сознательно......

Оффлайн Ёник

  • Участники
  • *
  • Сообщений: 1831
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: эксперты, кто они....
« Ответ #16 : Декабрь 01, 2013, 20:10:43 pm »
Герасимова у нас судила. Ардошку. Мы опоздали в ринг, пробежались по лопухам, перепрыгнули через ринговое ограждение и направились к эксперту. Она раскрыла объятия со словами - какое ты чудо! Чудо прыгнуло в эти объятия незамедлительно. Немалый вес позволил тетеньке устоять с чудом на груди. Такой прыти она не ожидала, поэтому свои чувства она выразила именно вышеописанными словами. Что не помешало дать чудовищу с лопухами в хвосте отлично и  отправить нас с ринга их вычесывать такими же словечками. Да и ладно, мы не обиделись.