Автор Тема: контакт и начало дрессировки щенка  (Прочитано 8095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёник

  • Участники
  • *
  • Сообщений: 1831
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: контакт и начало дрессировки щенка
« Ответ #15 : Апрель 05, 2012, 22:45:01 pm »
Я не ставлю для себя таким образом вопрос по такой причине - разные породы, разные люди, разные требования к собаке, разные условия жизни и так далее. Тут есть моменты практически одинаковые для всех, а есть очень индивидуальные, поэтому когда я приступала к работе с этой категорией собак и владельцев, я максимально подробно расспрашивала - что хотят видеть в собаке, условия жизни. Часто приходилось на какое-нибудь "хочу" продолжать сюжетную линию для человека, чтобв он мог решить, действительно ли это нужно. В общем, это творческая часть, очень творческая! Что-то можно только как пример очень упрощенный взять, что-то прямо перенести в жизнь


didi_lev

  • Гость
Re: контакт и начало дрессировки щенка
« Ответ #16 : Апрель 05, 2012, 23:15:41 pm »
вот как раз первое что я хотела спросить...-эта пишет вообще хозяин южака?
я ненашла в статие-нечево из поведения моих..
невозраст неповедение-несоответствует написанаму..
и вообще в ней много советов..которые я бы непроделывала с любой породой !!
и южаком темболее...

что значет-суки недерутся досмерти? ещё как дерутся !
я даже конкретные примеры знаю...

и вообще я нелюблю вот такие статии..когда обобщают периуды у щенков-и что и когда надо делать..
это черезчур -смело..состороны писатиля ..
собаки разные нетолько в породах..но и индивидуально..
и с такими советами-можно много проблем заработать..

есть конечно всякие глупые мифы.. особено продоминантность у собак и психологию-поведение собак..
там можно..чтото в общем сказать..
но нетак прям расписано..попериудам и этапам..

Оффлайн Григорий

  • Участники
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: контакт и начало дрессировки щенка
« Ответ #17 : Апрель 06, 2012, 22:45:08 pm »
Дрессировка без зоопсихологии как и воспитание личности без психологии НЕВОЗМОЖНО. И к каждому индивидууму необходим свой ключик!

Оффлайн Ёник

  • Участники
  • *
  • Сообщений: 1831
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: контакт и начало дрессировки щенка
« Ответ #18 : Апрель 06, 2012, 23:32:29 pm »
У меня в группе занималась психолог, так мы напару очень интересные вещи проясняли - связи психотипов, пород, решение своих проблем об собаку, потом некоторые хозяева уже к ней ходили. Интересно было! Потом мы с ней решали проблему интеллектуального развития щенков, тренировали их сообразилку, тоже результаты были впечатляющие.
А вообще - конечно - готовых рецептов нет, но иногда нужен какой-то пример, толчок, чтобы найти решение по конкретной собаке. Южаков через мои руки прошло около 30, всякие другие породы - тоже были - отечественники, ротики, доги, миттели, ризены, немцы, скотчи, всех сейчас даже не вспомню так быстро. Есть какие-то чисто породные примочки, есть индивидуальные, но периоды развития никуда не денутся, просто их границы у разных пород варьируются.Нервная система дозревает после рождения, это и определяет как раз смену периодов развития щенка. Многие ситуации из описанных возникали. Конечно, цель приобретения собаки и ее предназначение во многом определяли и ее детское воспитание. И часто, практически каждый раз воспитание щенка начинать приходилось именно с хозяина, именно с ним биться приходилось дольше. Куда уж тут без психологии!


didi_lev

  • Гость
Re: контакт и начало дрессировки щенка
« Ответ #19 : Апрель 06, 2012, 23:33:46 pm »
кстате... у ней там противоричия есть..

она ж сама говорит что понимает-что гладить собаку значет поощрать её поведение..
и тут же советует..если щенок боится ..погладить ево..  :sm10:

тоесть поощрять ево испуг?
а нелучше сделать шаг вперёд-и показать щенку !! что боятся нечево..
этож только учит собаку-раз хозяин идёт..значет можно..

я вот невидела неразу чтобы напрогулке сука-кинулась гладить щенка который напугался например..другую собаку или шум..
сука встаёт и идёт дальше ! как будто нечево и небыло..
а щенок подражает ей.. идёт за "смелым"..потомучто с ней безопасней..

вспомнилась-рада.. ротвейлер моей дальней родственицы..
когда та пугалась хлопушек-то забивалась ей подноги.. имено потомучто та..её приучила..что когда страшно-щенка подноги прятался ей..
а теперь приставте взрослую суку..ротика..прячется под ногами у хозяйки..
жуть...

из личной практики скажу- когда щенок пугается..я даже неостанавливаюсь.. :sm77: продолжаю идти..
и о чудо..щенок учится доверять моим решениям..а в итоге и боятся "забывает"...  :sm75:
важно как раз показать что нечево непроизошло.. а нереагировать на это..(когда да реагирует..он показывает неувереность..что да есть начто реагировать..этим поощряя потом провокации в стиле-истерик..
ой страшно..ой непойду..ой надо искать убежище..)

кстате-это я знаю совремён когда унас катюшами поливали -хайфу..
собаки и кошки научились..что когда есть сирена-значет щас будет паника.. все бегут в бомбоубежище..сама сирена то им нестрашна была-была страшна реакция хозяев..
а если хозяин нереагирует на сирену.. а спакойно..берёт животное в сумку-поводок..и идёт без паники-то и животное на сирену нереагирует как на чтото страшное..

тогда много животных осталось с травмой..
а наши ..научились любить "oomph"..музыку которую мы включали..чтобы сирены неслушать.. :sm77:
позитив.. и всё такое)) :smile-03:

Оффлайн Ёник

  • Участники
  • *
  • Сообщений: 1831
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: контакт и начало дрессировки щенка
« Ответ #20 : Апрель 06, 2012, 23:44:56 pm »
Да, у вас там экстримы в виде катюш... Я кроме как к выстрелам и не приучала, хотя иногда тяжело в нашей деревне без катюши! Я, кстати, чаще всего при испугах так же поступаю, но если нервушка слабая, то тактильный контакт не исключаю, но не глажу, а похлопываю, плюс бодрый голос. А уж поощрение истерик у детей и собак - ну не люблю я это, как и истерики. Короче, рецепты готовые - не даются, так... Пришло сравнение в голову - во всем мире дороги и только в России - направления. Так и в воспитании.Да и в лечении тоже самое. чем индивидуальнее, тем надежнее


Оффлайн Ёник

  • Участники
  • *
  • Сообщений: 1831
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: контакт и начало дрессировки щенка
« Ответ #21 : Апрель 06, 2012, 23:48:17 pm »
А с ротвейлером - это щенка затормозили в детстве. То, что прощается малышу и свойственно ему - не свойственно взрослым. Именно этим и занимается воспитание и обучение.


Оффлайн Елена Владимировна

  • Участники
  • *
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Re: контакт и начало дрессировки щенка
« Ответ #22 : Апрель 06, 2012, 23:57:16 pm »
Ваще то мне не понятно зачем частенько поминают "науку о душе"? Сами психологи не знают, что такое психология... а уж занимаются практической психологией единицы....
Может мне тут кто объяснит - связь... науки с правилами общежития. ::)

didi_lev

  • Гость
Re: контакт и начало дрессировки щенка
« Ответ #23 : Апрель 07, 2012, 00:08:48 am »
мои небоятся выстрелов.. а так же насалюты.. и всякие хлопушки..
более таво.. у меня и кошки и собаки-наоборот-бегут к окну.. посмотреть-что это там шумит такое..интересное.. :sm75:

но эт они привыкли.. потомучто неподалёу от дома есть стоянка для верталётов.. и когда они взлетают и когда призимлятся должны..то делают громкий взрыв-вспугнуть чтобы птиц надороге..
от нево у меня посуда дома тресётся..  :smile-03: а собакам пофик.. :sm36:

Ваще то мне не понятно зачем частенько поминают "науку о душе"? Сами психологи не знают, что такое психология... а уж занимаются практической психологией единицы....
Может мне тут кто объяснит - связь... науки с правилами общежития. ::)
какую науку о душе?
психология это нетолько состояние души..но и правельное развитие психики и правельное поведение-природное..
когда изучают психологию детей..недумают веть о их душе..
а имено о поведение..
например..магазин.. ребёнок валяется наполу..скриками -хоооочу...
далее психология..
если кинуится с уговорами-ой неплачь.. вставай.. ну что ты.. ладно куплю..эт ошибка..
а если пойти дальше игнорируя истерику..то ребёнок встанет..и пойдёт за мамкой.. потомучто  для сцены-уже нет зрителей..
психология-детей..
и душа вовсе непричём..
так же и ссобакой...
щенок зарычал..хозяин сделал шаг назад..
всё...
щенок понимает..чторык ..это полезно..
итог-это повторится..пока хозяин непокажет-рычи посамое нехочу..-мне пофиг..я всёравно пройду\вазьму\причешу..и т.д..

чисто имхо..
я непсихолог..

Оффлайн Елена Владимировна

  • Участники
  • *
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Re: контакт и начало дрессировки щенка
« Ответ #24 : Апрель 07, 2012, 10:57:02 am »
какую науку о душе?
психология это нетолько состояние души..но и правельное развитие психики и правельное поведение-природное..
когда изучают психологию детей..недумают веть о их душе..
а имено о поведение..
например..магазин.. ребёнок валяется наполу..скриками -хоооочу...
далее психология..
если кинуится с уговорами-ой неплачь.. вставай.. ну что ты.. ладно куплю..эт ошибка..
а если пойти дальше игнорируя истерику..то ребёнок встанет..и пойдёт за мамкой.. потомучто  для сцены-уже нет зрителей..
психология-детей..
и душа вовсе непричём..
так же и ссобакой...
щенок зарычал..хозяин сделал шаг назад..
всё...
щенок понимает..чторык ..это полезно..
итог-это повторится..пока хозяин непокажет-рычи посамое нехочу..-мне пофиг..я всёравно пройду\вазьму\причешу..и т.д..

чисто имхо..
я непсихолог..
Так само слово Психология - переводится, как "наука о душе" :)
Т.е. именно наука, изучение... практическая психология... есть,  но это другое.
В основном ведь не задумываются о науке...
Ребенок в магазине... так тут мамашки ищут для себя комфорт - либо погасить покупкой, либо подавляют - агрессией или равнодушием... о психологии ребенка мало кто задумывается, думают о себе.
Если посмотреть на сук воспитывающих/обучающих своих щенков. Там ни о какой психологии и мыслей нет и быть не может. Мать ест, кость ли грызет... щен хочет, ноет, потырить пробует - получает отпор в виде оскала, рыка, швырочка. При грозе, выстрелах - сука-мать решает как быть - уводить помет или не обращать внимания. В дальнейшем щены подражают.
А тот же апорт, игра с хозяином ... хозяин кидает апорт, сука бежит за ним, щены следом... мать не даст щенам взять апортировочную вещичку, она отгонит малышей, но щены переймут эти действия матери... и побежать за апортиком и принести хозяину. Где тут психология?
Психологию вспомнит влд, чтоб  проаналирировать поведение суки и щенков... и воспользуется результатами своего анализа, т.е. будет примитивно подражать суке-матери...

Оффлайн Ёник

  • Участники
  • *
  • Сообщений: 1831
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: контакт и начало дрессировки щенка
« Ответ #25 : Апрель 07, 2012, 11:06:21 am »
Тут, конечно, заплетается в одну косичку очень многое, но начальная дрессировка - это больше физиология. Этапы созревания нервной системы. Как и у ребенка - когда головку начинает держать, когда переворачивается, садится, встает, говорит и так до подросткового периода - постоянно что-то дозревает и присоединяется. Хорошо, если родители - хозяева, зная о наступлении очередного этапа развития, поддерживают его и усиливают внимание в этом напрвлении. По детишкам, например, развитие мелкой моторики тянет за собой развитие интеллектуальное. Умника хочется всем, но ведь полугодовалому мелочу не особо дашь всякие мелкие предметы, он еще не готов к этому, у него как раз период все в рот тянуть. А этот милый возраст в районе года, когда дитятя сидит и маниакально повторяет одно движение, например, молотит чем-нибудь по столу? У родителей разрывает уши, а тормозить низзя, он учится, если тормознете этот этап - вырастите ж...орукое создание или обе руки будут левые... Мне на детях ближе рассказать, но таким же образом физиологические моменты и в общении с собакой, кошкой используются.
В общем-то, цель приведения здесь этой статьи - познакомить хозяев будущих щенков с тем, что воспитание - это наука и не надо, забирая домой южачка, надеяться, что он сам постигнет все премудрости, что до 9 - 12 мес с ним и заниматься-то не надо. А потом на выставке, на площадке, просто на улице - идет на полусогнутых и с поджатым хвостом гордый южак, либо вообще на попе едет за не менее гордым хозяином. Правильно выращенный щен рядом с хозяином не боится ничего, он доверяет, признает главенство и в некоторых возрастах просто нагло прет вперед. Опять же, нет застревания в тех периодах развития, которые по возрасту давно прошли. Можно и до старости кормить титькой, но в месяц все же желательно сказать - добывай теперь сам, учись пользоваться языком. И так во всех направлениях. Да, я могу и на ручках тебя перенести, но ты уже хорошо стоишь на лапах, иди сам, за мной, рядом со мной, впереди меня...
Диди права - ситуации абсолютно разные могут быть, вот и есть место, где высказывать свои соображения и делиться опытом по этому поводу. А то ведь язык можно стереть до основания, объясняя и доказывая, что собака требует внимания, любви и воспитания


didi_lev

  • Гость
Re: контакт и начало дрессировки щенка
« Ответ #26 : Апрель 07, 2012, 14:52:18 pm »
Цитировать
Где тут психология?
Психологию вспомнит влд, чтоб  проаналирировать поведение суки и щенков... и воспользуется результатами своего анализа, т.е. будет примитивно подражать суке-матери...


нет я совсем подругому это понимаю...
дресировка это непсиходогия..
и психология это недресировка..
но знание психологии собак-можно её использовать!! как направление направельное воспитание щенка..а далее и дресировку..
а незнание психологии.. что происходит в голове у собаки прикаждом нашем действии или её..-приводят к ошибкам... тем самым которых можно избежать..

собаки невсегда рождаются трусами или психами или агресорами..
вомногих случаях-таковыми их делает сам хозяин... портя псиику собаке-неправельным обучение.. неправельно понимая прогрес взросления щенка или подростка.. и самый популярный-неправильная социализация..

напримере моево бумера-я доказала многим-что приучая ево к собакам и кошкам.. теперь имею питбуля 5 летнево-который наулице игнорирует даже бежащих кошек... и как правило нетронет собак.. даже кобелей..(если они сами несправоцируют ево)...
тоесть можно изменить в собаке-даже её породное поведение..!!!неламая собаку...
а ещё проще..вырастить из смелово щенка доминанта-трусливо-агресивную жалкую собаку...

незнание психологии собаки-это агромный минус для дресировщика..и хозяина... :sm75:

хошь самый популярный пример? :sm72:
когда хозяин очеловечевает собаку ..и придумывает тово чево вообще нет даж в мыслях у собаки...
самое популярное явление скоторым я сталкиваюсь..это когда хозяева собак-придумывают им "травму детства" и жалеют собаку ..портя ей всю жизнь..(да и себе)..
как это обычно бывает? :sm122:
встречаю собак..которые боятся всево..от чужих людей..до собак..или нехзнакомых помещений.. вообщем ноль уверености всебе и полное недоверие хозяину..
навопрос -что с собакой? :sm10:
ответ-мы ево взяли из приюта ! щенком.. ему было тогда мес 2-4... и вот у нево травма.. :sm11:
ево наверное !! били..кусали.. бла..бла..бла.. :sm23:

ктото из вас встречал много щенков которых один раз побили..или один раз укусили в 2-4 мес..и иза этово они стали навсю жизнь психами?
я нет...
настоящая проблема не в какойто там травме.. или какомто ужасном периуде у щенка..
а просто ево в приюте несоциализовали..  а потом попав в новый дом..вместо таво чтобы познакомить щенка совсеми прелестями жизни..
ево жалели... поощряя ево припадки и страхи..
поощряли ево психологическое состояние!!
развивая более неустойчивую психику у собаки..

как психология несвязана ? она одно из главных знаний в руках хозяин!!

а ещё ненавижу сравнивание поведение собак с волками.. :sm146:
какие нафик волки? мы ж детей невоспитываем напримере обизиян в стае-наприроде!!
мы ж несобераемся жить в стае волков..
собаки..это уже давным давно другой вид.. сосвоим поведением..
причём есть особи или породы стайные а есть одиночки..
нектоже несравнивает тигров с львами-только потомучто они из кошачих..
они разные!! и собаки не волки!! и ротвейлер не чихуахуа.. и нехаски..

короче тема интересная.. но я имею поней..очень отличающийся взгляд-от мнения многих...
может потомучто подстраиваю ево имено на мои желания или требования от моих собак..
хотя есть вещи которые знаю что правельней или лучше делать-но иду накомпромис.. изза своей лени..или своих страхов..
эт..если чесно.. :sm122:
поэтому мои собаки неидиальны..